ВСЕ КОММЕНТАРИИ (111)
24 ноя 2011 в 21:47

есть способ дешевле - уволить неэффективных глав фомса

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 19:35

Ишь-ты, в Турции он отдыхает!

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 20:04

мы живём в Чебаркуле,у нас не возможно анализы сдать,всё закрыто и в городе и в районе,всё на платной основе в клиниках,роддом закрыли,не выгодно его содержать,жена должна скоро рожать,вот и думаем в какой город нам ехать,где нас примут,а где нет,вот в такой стране мы и живём

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 20:20

Я рожала в Челябинске в роддоме №5 в 2008г., после тяжелых родов с кучей разрывов (дада такие роды бывают!!! когда потом зашивают под общим наркозом и каждый день по 4-6 уколов антибиотиков ставят!) меня выкинули на диван из кож зама в коридоре(особо отмечу, т.к. никакое постельное белье не держалось и через час полностью сползало на пол) и я пролежала сутки, мне и ребенка туда приносили. Как вы говорите пустуют больницы? а если еще иногородние приедут, из деревень и т.д. вы их что, к себе домой класть будете или туалеты доукомплектовывать? А вы слышали, что при родах бывает, что кесарево сечение делают? А про операции на аппендицит слыхали? а про инфаркт, инсульт? тоже в машине скорой помощи предлагаете делать?

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 20:28

Предлагаю отменить социальный налог уплачиваемый в ФОМС, соц. страх, ещё там куда....он между прочим не соврать 26 % от з/п составляет и чем больше з/п тем больше налог. Лучше выдавать в денежном эквиваленте на руки работнику, а он пусть сам потом решает как и где лечиться. А то ФОМСы ШМОНСы кормим, а они нас на произвол судьбы. Перестанем им платить, посмотрим как запоют... Налог платим - лечимся всё равно на свои кровные!!!

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 08:41

Вот и езжайте, Михаил Вербицкий, жить в Турцию или Америку, если не можете наладить работу медучреждений в России. Лично я, как и большинство населения, не была в Турции и Америке. И ехать туда у меня нет желания. Хотя такая возможность у меня есть. А вот в больнице Таиланда я имела возможность побывать. И в отличии от самой центральной больницы города (1-ой городской больницы), там у каждого врача свой компьютер. И снимок рентгеновский тут же передается по сети. А в 1-ой городской в травмопункте не оказалось компьютера, где можно было этот снимок посмотреть.И ретгеновскй аппарат от царя Гороха. О состоянии помещений и мебели там и здесь, вообще, говорить не хочется. Спуститесь на землю, хватит летать в облаках.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 09:21

А может, чиновникам ФОМСА не приглашать тамадами на свои юбилеи всяких Бледанс и Ревв, глядишь денег в бюджете больше останется? И больницы закрывать не надо будет

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 10:41

Михаил Григорьевич остался смелым и честным человеком, правда на его месте таким быть нельзя! По сути он прав, но к сожалению в наших реалиях это не применимо! Скажу больше, в Израиле где хорошая медицина, не плохие реамобили и дороги моя тетка умерла от острого инфаркта миокарда и как врач я думаю не последнюю роль в ее смерти сыграла транспортировка 200км из Эйлата в Бершеву, т.к в Эйлате не было больницы где ей смогли бы оказать квалифицированную помощь! А на счет дефицита в 3,7 миллиарда я думаю особо волноваться не стоит, выборы пройдут ФОМСовскую добавку к зарплате врачей уберут и бюджет выровняется! Удачи Вам Михаил Вербитский! МУЗ ГКБ №3 Роман.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 13:29

На мой взгляд, Вербитский во многом прав. Можно издеваться сколько угодно, сводить всё к картошке и корпоративам, но тем не менее, содержать больницу, в которой работает 5 врачей,не выгодно экономически, и люди, соответственно,в большинстве случаев, всё равно едут лечиться в крупные соседние города, чтобы попасть к "хорошему" специалисту и где более современное оборудование. Понятно, что ВОПов и ФАПов должно быть в достаточном количестве, чтобы при простых заболеваниях можно было все проблемы решить на месте.

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 19:15

Причины понятны,решают без мнения горожан, важно-следствие! НУ МОЖЕТ БЫТЬ ТОГДА детсады вместо этих "бесполезных?" больниц откроют!!!!!

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 20:13

C одной стороны Вербитский прав - всемирной тенденцией является мегаполизация стран, перетекание населения из деревень в большие города. Поэтому и потребность в больницах на окраинах должна отпадать по мере исчезновения мелких городов и дервень.

Однако в области до этого пока еще не дошло, и если мы считаем себя гуманной нацией, то о людях на местах надо заботиться, даже если это убыточно.

А сравнение с Турцией и США некорректно. Там и климат и дороги лучше. И довезти человека до крупного города - не проблема. А у нас попробуй в 30 градусный мороз порожай в поле, когда машина заглохла в колдобинах. В общем тут Вербитский оторвался от реальности.

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 21:22

Летом 2009 года мне спасли жизнь в такой вот " нерентабельной " больнице.. После укуса пчелы в гостях у родителей в деревне у меня началась аллергическая реакция по типу отека Квинке... Муж моментально довез до сельской больнице, а там... одна медсестра, которая без назначения врача не имеет права колоть лекарства. Врач - дома, благо, знакомая моих родителей и дома оказалась в нужный момент, а медсестра на свой страх и риск вколола гормоны и противоаллергический препарат( не имела права - подсудное дело).По новому закону сельскому врачу не оплачивают всю работу, после 16-00(после окончания рабочего дня)! Умирайте и болейте с утра! Так вот, зная, как необходимо вовремя принять какие-то действенные меры, заявляю: нельзя все сводить к деньгам, рентабельности! Порой цена жизни- секунды! А сколько в деревне погибло людей, когда скорая едет до села - 40-минут и более в лучшем случае, и обратно не меньше!!!Аппендициты, панкреатиты, перитониты...Все люди не доехали до райцентра - города Чебаркуля!!!НЕЛЬЗЯ убирать больницы вообще - надо оснащать и привлекать специалистов!

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 21:51

Вопрос о наболевшем: за меня, как за работника мой работодатель ежемесячно и в полном объеме перечисляет налоги. зп выше 20 000 р. белая. так же на мне весит открытое ИП, но не работающее, и я тоже каждый год отстегиваю во всякие ФОМСЫ ТОМСЫ деньги в виде налогов. за последние 2 года я 1 раз обратилась в поликлинику с простудой, но не оформляла больничный, просто за консультацией по лечению. меня даже на анализ крови и мочи не отправлили. и к чему я всё это? да к тому, что деньги - то ФОМС получил, а мне после при наступлении "страхового" случая нигде как-то не вернулось.... при этом говорят, что денег в ФОМСЕ нет.... а куда они делись???? где ранняя профилактика заболеваний? а ведь я такая не одна, кто годами не ходит за бесплатной медициной. ведь куда не коснись - везде деньги дерут. получается, что мы недополучаем денег(в виде налогов их платит работодатель) и мы опять платим за медицинские услуги.двойная оплата..где логика?
кто-то сейчас скажет, что деньги в виде моих налогов уходят на лечение бабушек и дедушек. стоп! а разве они оприори не заслужили достойное медицинское обслуживание? они воевали за нас, они страну после выйны возводили, они колоски пшеницы на коленях по полям собирали, чтобы прокормить себя и того парня. страна ДОЛЖНА обеспечить их достойной медициной.
а наши налоги должны подкрепляться дотациями государства. чтобы и я, как работающий человек, могла получить нормальную медицинскую помощь, и не важно где я нахожусь: в крупном городе или в селе Кукуево...

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 22:06

все кто рожал в посдедние годы говорят что по несколько человек в день рожают в одом роддоме

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 23:41

Согласен с многими комментариями и Спикером ЗСО!!!
Предлагаю почитать следующую выдержку из книги Николая Старикова:
"Сегодняшний мир управляется финансами, вращается вокруг финансов и создан фактически для финансов. А это значит, что все в сегодняшнем нашем мире оценивается с финансовой точки зрения. Мы с вами живем в одной реальности, а оценки даются в другой.
Какие же это оценки? Это оценка рентабельности: рентабельность предприятия, рентабельность человека, рентабельность страны. С этой точки зрения все решения в мировой экономике нам предлагают принимать именно через призму рентабельности. Казалось бы, логично: зачем выращивать помидоры в Норильске, зачем что-то делать в природных зонах, в которых это дорого, сложно и проблемно? Пусть картошка растет в Египте, зачем ей расти в Сибири, а сибиряки будут эту картошку просто покупать. Казалось бы, все это логично-прелогично. Но давайте посмотрим, куда нас эта логика заведет. Если мы все свои действия оцениваем с точки зрения рентабельности, то первым выводом, к которому мы приходим, будет следующий: нерентабельное предприятие в своей стране нужно не развивать, а перенести туда, где оно станет рентабельным..... Что будет в России? Сколько нужно человек, чтобы обеспечить бесперебойную работу нефтегазовой трубы? Пятнадцать миллионов. Еще несколько миллионов для того, чтобы кормить, возить газовиков и нефтяников на месторождения, охранять их, поддерживать порядок, убирать улицы. Это еще десять миллионов, итого получается двадцать пять. В России на сегодняшний день около ста сорока миллионов человек. Что будет с остальными? Они нерентабельны, а значит, они не нужны."
Я думаю наш Герой из той же серии Мировых Экономистов (кстати здорово что Россия теперь участник ВТО!!!)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 ноя 2011 в 08:31

просто надо сократить сам ФОМс и хватит денег на больных и на з/п врачей

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 08:50

Вот из-за таких людей смертность среди рожениц и новорожденных и сохраняется у нас в Россиии на неприемлемо высоком уровне!!!! Сейчас - каждая тысячная роженица умирает, будет каждая 100, делов-то!
"Рожают на дому, рожают в машинах. И ничего – смертность от этого не увеличивается." Интересно, какое образование у господина Вербитского? Среднюю школу-то хоть закончил? Слова "СЕПСИС" и "КРОВОПОТЕРИ" ни о чем не говорят, да? Как работают скорые тоже, видимо не в курсе, о том во сколько обходится санавиация вообще лучше не задумываться, давайте лучше их тоже упраздним - пусть дохнут нищеброды!

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 08:57

О каком развитии села может идти речь? ..В Европе рентабельность и сокращение гос расходов начинается с урезания зарплат и штата чиновников. А у нас чиновничий аппарат раздулся как напившийся крови клещ и говорит что ему мало, а народ как сыр в масле катается и больницы ему не нужны. Никакого контроля, никакой ответственности. ..

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 09:32

Пенсионеры вообще нерентабельны! Ничего не делают, а деньги получают. По логике гражданина Вербитского, не надо им платить тогда пенсий, пусть как в его любимом примере - Америке будет. Не накопил за жизнь - твои проблемы.
А ещё можно закрыть за нерентабельностью деревни, жителей переселить в город, расстрелять или дать умереть от голода и болезней. Дешевле купить картошку в Гондурасе, чем растить у нас? Ну нафиг нам картошка своя тогда, она нерентабельна.
Страна и так зависит от ввозимого, ни производства, ни сельского хозяйства, одни торговые комплексы строятся. Не дай бог, какой конфликт - что кушать будем, гражданина Вербитского? Потому что такие как он говорят "нерентабельно" и закрывают, не думая о будущем.
P.S. В деревню бы его, где до больницы 50-70 км, и пусть родит себе в поле. Зимой. Или в прыгающем по кочкам "козлике", который будет нерентабельно пытаться спасти его "типа рентабельную" жизнь.

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 10:17

"Пусть рожают на дому, рожают в машинах" - как с подобным сознанием можно занимать такую должность ?
"Мы массу денег выбрасываем на ветер" - а вот об этом давайте подумаем...

ОТВЕТИТЬ
25 ноя 2011 в 10:58

А зачем на Турцию то равняться? Там медицина дорогая, мало кому доступная, из-за этого люди умирают даже раньше россиян.
Может, тогда еще вспомним про то, что где-нибудь в Ниакарагуа вообще есть нечего и сократим минимальную зарплату ?

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2011 в 12:01

У нас в пределах города Челябинск (областной центр) дороги такие, что скорая может 2 часа ехать, а нам тут рассказывают о том, что до деревни в райцентре можно доехать за 15-20 минут. Бред!

ОТВЕТИТЬ
24 ноя 2011 в 18:31

Ну-ну,рожать в машинах,в поле. на печи! А вот, интересно такого "умника" где родили и где "его чадо" рожать будут?
НЕСЕТ ПОЛНУЮ АХИНЕЮ!!!

24 ноя 2011 в 18:37

бесплатная мед помощь не может быть прибыльной

24 ноя 2011 в 19:13

В принципе правильно,

24 ноя 2011 в 19:13

Сравнил:Россия и США.Пусть лучше несколько коттеджей продадут ,построенных на деньги которые на "ветер" пущены.Там и на модернизацию хватит и на кадры.

24 ноя 2011 в 19:43

("Мы защищаем нерентабельные больницы от закрытия, ссылаясь на то, что в районе она должна быть обязательно. Не смотрим на то, что там нет кадров, оборудования" )
Так поэтому они и убыточные что там нет ни кадров ни оборудования. Так не лучше привлечь кадры и закупить оборудование и сделать рентабельными эти больницы . Так же открыть платные услуги. А куда будут ходить люди пожилого возраста. В тех боьницах что остануться будут очереди , мама не горюй.
( 120-160 родов в год. Это одни роды в два дня, а содержание их обходится в год в порядка 7-10 миллионов. Мы массу денег выбрасываем на ветер.) решение простое запретить рожать , за одно и маткапитал сохранней будет.

24 ноя 2011 в 19:45

У нас и людская жизнь- особенно пенсионеров- НЕРЕНТАБЕЛЬНА! Зачем вообще ВЕЛИКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВЕ лишь для добывания и перекачки нефти и газа в развитые и развивающиеся страны столько народа! Да пусть вымирают! А ФОМС закрытием больниц и введением всё большего количества платных услуг им в этом поможет!
Если при совке и электрички НЕРЕНТАБЕЛЬНЫЕ для народа ходили и БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА и КОЙКО-МЕСТА в больницах для народа были- то сейчас ВСЁ МЕРЯТ ТОЛЬКО РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ - а не УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ НАРОДА! И даже если Единая Россия не наберёт большинство на выборах - то это АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ЗНАЧИТЬ! У нас ведь ПРЕЗИДЕНТСКОЕ а не ПАРЛАМЕНТСКОЕ правление! Вспомните хотя бы чем закончилось противостояние президента Ельцина и Верховного Совета в 1993 году!

24 ноя 2011 в 19:51

... Турцию возьмем, все мы там отдыхали. Небольшие города – там только машины скорой помощи... Только вспомним какие там машины и дороги, потом неловким путем сравниваем их с нашими условиями. А рабочие места? Вопрос рентабильности, как и кадровый вопрос - это проблемы финансирования. ФАПы уже позакрывали теперь больнички закроем... А остальные сами развалятся. Нет больницы - нет проблемы, так и надо, все правильно - отличный менеджмент!!!

24 ноя 2011 в 19:49

Господа, болейте чаще!...((

24 ноя 2011 в 19:57

Ну да.. село итак загибается. Население вырождается, работы нет, молодежь бежит. Давайте еще и стариков сразу на кладбища определять - зачем им там больницы? На Дальнем востоке так уже и сделали - там от деревни до деревни менее 50 км редко бывает, так и больницы сельские позакрывали - тоже убыточно. А население пусть сразу помирают - бюджету похоронному прибыток один и польза.

24 ноя 2011 в 20:25

Господа, в Челябинской области ЭПИДЕМИЯ туберкулеза. Вдумайтесь в эти слова!. Среди нас с Вами ходят инфицированные, харкающие и кашляющие.
При совке очаги возникновения туберкулеза гасились локально - в районных, поселковых отделениях тубдиспансеров. Там выдавались таблетки, проводились процедуры. Процесс длительный - ибо курс лечения около полугода.
Сейчас мелкие здравпункты закрывают.
Поедет ли заболевший из деревни Нижние Титьки в Челябинск на полгода лежать в наглухо переполненную больницу, где не кормят толком и лекарства с процедурами стоят немалые деньги - вопрос риторический. Вот и ходят-бродят-умирают-заражают они среди нас и детей наших.

24 ноя 2011 в 20:33

Оборудование туда поступило давным давно, работать действительно некому, кадров мало, но те кто там останутся жить в этих городах при закрытых больницах-врачи, медсестры, фельдшеры -на биржу безработных? или крупные челябинские больницы их ждут на работу? А те у кого просто нет денег на проезд и проживание в Челябинске? Женщина из деревни никогда не потратит деньги на свое лечение и проезд, она потратит их на еду для детей , а сама тихо загнется в сарае, чтобы не привлекать внимания, а был бы хотя бы ФАП (тоже позакрывали) может и доползет...Между прочим даже до районной больницы во многих районах добраться -большая проблема, а так..Все, кончилась наша медицина, и приговор подписан.

24 ноя 2011 в 20:38

Обращаю ваше внимание господин Вербитский, что Россия и так находится на 130 месте по уровню медицинского обслуживания в одном ряду с Перу, Гондурасом. Даже Боливия на 5 строк выше. Всего в рейтинге 139 государств, стоит задуматься!!

24 ноя 2011 в 21:05

пусть ремонтируют больницы покупают оборудование и зп делают врачам достойную тогда в любой больнице будет кому работать.

24 ноя 2011 в 21:05

Полностью согласен с Вербицким. Предлагаю закрыть Южноуральскую больницу в первую очередь, как потенциально опасное для здоровья населения учреждение.

24 ноя 2011 в 21:20

Если я плачу за страховку (входит в 13% ПН), то хочу иметь право её реализовывать!

24 ноя 2011 в 22:22

Нерентабельность России в ее ценообразовании пока товар или услуга дойдет до конечного потребителя она прохоит через десяток посредников и каждый из ни хочет иметь маржу чтобы и на лексус сразу хватило и в турции отдохнуть на широкую ногу. От посредников надо избавлятся да и в ФОМСе руководству зарплаты можно подрезать на половину не думаю что даже после этого они станут ниже средней по региону вот тогда вопрос рентабельности сам собой отпадет

Фото пользователя
24 ноя 2011 в 22:43

БОльницы с нового года собираются перевести полностью на финансирование ФОМСА, бюджет вообде ничего выделять не будет.

24 ноя 2011 в 22:59

а нету потому что разворовали все. И сохраняя такие больницы, мы несем большие убытки, не даем гражданам возможность получить помощь в полном объеме, а если не сохраним этой помощи вообще не будет

24 ноя 2011 в 23:18

А собственно , почему больницы должны быть прибыльными, это что рестораны или развлекательные заведения?

25 ноя 2011 в 00:07

Вообще-то люди такого ранга должны бы знать, что социальная сфера не может быть прибыльной! Она потому и является социальной, что ориентирована на малообеспеченные слои населения. Может вообще оставить только частные клиники? Ну тогда действительно, как уже предложили в комментариях, отменяйте и отчисления в ФОМС. А на эти деньги люди сами будут выбирать себе больницу.
Меня поражает, когда нам в пример приводят США в плане цен на проезд, развития медицины и т.п. Почему не вспоминают про США, когда всем рассказывают как нам "сильно повысили" з/п? Почему уровень доходов не сранивают с развитыми странами?

25 ноя 2011 в 01:34

больница государственная не будет прибыльной, потому она и датируется госбюджетом. Давайте оставим те, где денег посетители платят много... И накроются все деревни и села, а так же районные центры.

25 ноя 2011 в 06:23

можно закрыть, НО тогда надо строить дороги ДОРОГИ ДОРОГИ ХОРОШИЕ ХОРОШИЕ .ТЕПЕРЬ ПОСЧИТАЕМ ЧТО ДОРОЖЕ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА В ОТДАЛЕННОЙ ДЕРЕВНЕ ИЛИ КАРМАН ЧИНОВНИКА

25 ноя 2011 в 06:32

все дело в хороших дорогах а не рентабельности

25 ноя 2011 в 08:17

"Рожают на дому, рожают в машинах. И ничего – смертность от этого не увеличивается" - боже! какая глупость! И это говорит медик! Жаль что мужчины не могут рожать и все это прочувствовать на себе!

25 ноя 2011 в 08:30

Помню-помню этот ФОМС ,когда работала в мед.учреждении!Одни проверки,которыми до нервного срыва доводили сотрудников,пока в их головном московском управлении не поувольняли руководство за махинации с денежными средствами.Только тогда притихли...Почему же в Нижегородской области находят различные методы для оживления жизни в селах-туда едут учителя,врачи,там им строят дома,дают машины и приличную зарплату.Там села начали оживать.А у нас,значит,в таком промышленном центре денег нет?

25 ноя 2011 в 09:24

И откуда берутся такие нерадивые? Очередное антинародное новшество? Может хватит уже издеваться над народом!!!

25 ноя 2011 в 09:27

Любопытно, а какова рентабельность ФОМСа, правительств области и страны?

25 ноя 2011 в 09:31

Все понятно - куда деньги идут. "Турцию возьмем. Все мы там отдыхали"? А кто все?

25 ноя 2011 в 09:37

Откуда будет рентабельность в больницах районных, если там врачей нет? Люди хотят сходить в окулисту например - а нету его... А когда выходит единственный окулист на работу - то и не попадешь. В принципе то, что рекомендует данный ЧИНОВНИК - это рекомендация по закрытию районных городов. Уже были рекомендации - всех пенсионеров переселить например в Тайланд - там типа жизнь дешевле. Только вот не читает данный человек сайт "Сделано у нас" - там например за вчерашний только день сообщения о двух новых поликлинниках в России

25 ноя 2011 в 09:39

Вот это ничего себе дожили, медицина прибыль не приносит. Вы сами то поняли что сказали г-н Вербицкий. Это значит, что врачи народ оббирают по вашему указанию, вам оказывается прибыль за медицинские услуги нужна. А не приносишь прибыль, значит ты плохой доктор??? А это с каких таких пор мед.учереждения частой собственностью стали, и должны приносить прибыль. Вот почему то раньше они предназначались для лечения людей.

Фото пользователя
25 ноя 2011 в 09:43

А служебный автомобиль чиновника за 3 миллиона - рентабильно?
А продажа единственного в области мед. центра гемодиализа фирме Лотос, директором которой является чиновник тоже рентабильно? И рентабельно ли вообще совмещать должность начальника ФОМС и директора ЛОТОС, при этом будучи депутатом ЗСО от "всеми любимой" партии?
..

25 ноя 2011 в 09:40

погибла деревня - нет развития сельского хозяйства, падает рождаемость, потом школы в деревнях будут закрывать, работать больше туда никто не поедет. Смотрите дальше, господин Вербитский, Вы нарушаете государственную политику. Мыслить надо шире...

25 ноя 2011 в 09:45

На Америку ссылаются, на Турцию... Сами там были в роли больных? Вот мнение человека об американской медицине "на своей шкуре" http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051606144

25 ноя 2011 в 09:52

Что за бред!
1. "Почему в Татарстане население больше, а денег на медицину тратится меньше? При этом качество оказываемой помощи выше. Наверное, потому, что там произошла централизация здравоохранения" Наверное... Менталитет другой у людей, нельзя на предположениях строить законы и управлять.
2. Америка, ну здравствуйте, сравнили априори разные гос-ва, я жил там есть там поликлинники в небольших городах и качество услуг хорошее и отношение и улыбаются вам
3. "Турцию возьмем, все мы там отдыхали. Небольшие города – там только машины скорой помощи. Не надо ссылаться: а как же роды? Рожают на дому, рожают в машинах. И ничего – смертность от этого не увеличивается" А если кровотечение простите как вы его в домашних условиях останавливать будете-жгутом половину женщины перевяжите? По России статистику домашних родов посмотрите, все врачи единогласно говорят, что ЭТО ОПАСНО. Ну или попробуйте сами дома родить.
Вам что, лишь бы сказать что ли? Во истину лучше жевать, чем говорить!

25 ноя 2011 в 09:54

..!!! Идем семимильными шагами по пути штатов и турции. Совсем ку-ку, что-ли?

25 ноя 2011 в 09:56

это уже система здравоумерщвления развивается! может тогда и скорую помощь отменим? ну ничего, так глядишь аппендицит - и нет человека. Ну не повезло, что сказать....станем страной 3го мира. Видимо совсем мозги переклинивает у больших начальников. Как вообще можно уптреблять термины рентабельно-нерентабельно по отношению к человеческой жизни!? Нарушение Конституции полным ходом. НЕ можешь справиться с должностными обязанностями? вечная отмазка "дефицит бюджета"? Ну так на кой ты там вообще сидишь!!!
Может вся проблема в нерентабельности мозгов отдельно взятых, всенародно известных голов?........

25 ноя 2011 в 09:58

Да скорей всего разыграли спектакль в плохого и хорошего дядю.

25 ноя 2011 в 09:58

К сожелению, существующая СИСТЕМА делает нашу жизнь- ДЕФИЦИТОМ, может тоже скращать дифицит-БЮДЖЕТ НАШЕЙ ЖИЗНИ.......

25 ноя 2011 в 10:06

И вот еще один такой маленький вопрос г-н Вербитский, и на что это по вашим подсчетам на содержания деревенской больницы уходит 7-10 млн.рублей, по вашем же словам там нет персонала, значит содержания деревенского домика (сомневаюсь что там котеджные хоромы) обходится 7-10 млн.рублей. Пусть даже с зар.платой врача и мед.сестры (причем если расчитать их по средним городским показателям в 20тыс.руб врач, 10тыс.руб. мед.сестра), и то не выйдет больше 2 млн.рубл. в год. Я вот думаю если хоть одна деревенская больница получит столько, да она просто будет в "шоколаде", они и мечтают об этом, а вы про 7-10 млн.рублей, ну может на бумаге оно так и есть, уже никто ни чему не удивиться.

25 ноя 2011 в 10:20

Что за вирус ходит такой в среде чиновничества? как ни послушаешь их - несут какой-то бред. Сколько можно о деньгах думать, когда о НАРОДЕ надо думать, а не о себе? Сколько можно на америку смотреть?? МЫ - НЕ АМЕРИКА!! Абсолютно 2 разные страны. Господи, неужели нельзя ничего своего придумать, а только на чужих смотреть?

25 ноя 2011 в 10:19

"Необходимо менять систему здравоохранения региона, избавляясь от убыточных и неэффективных медучреждений"... молодец...надо ж так сказать... еще бы продолжил до кучи что заодно избавляться и от давно всеми забытого деревенского народа, ни школ, ни детских садов, ни ФАПов, ни предприятий, ни работы для еще желающих работать жителей (а их так мало осталось, в основном деградируют, а молодежь наполовину безграмотная)... и заживут-зажируют наши толстосумы еще круче, что там уже для них будет Турция - мусор... Капец... до чего доживем??????????

25 ноя 2011 в 10:22

Туркменбаши у себя в стране тоже все районные больницы позакрывал. Видимо, его лавры не дают покоя Вербитскому. Только вряд ли кто поставит ему прижизненный золотой статуй.

25 ноя 2011 в 10:36

Слов нет, одни маты!!! Давайте закроем больницы, как в свое время садики и школы (благополучно все это пох...рим), а потом возьмемся за голову: Блин!!! больниц то не хватат!!! Что делать???!!!Решение найдено - поднимем налоги!!!

25 ноя 2011 в 10:42

А почему бы не начать с директоров ФОМСа и и.о. если они допустили такое (дефицит бюджета)?
Медицина по сути не может быть рентабельна так же как и образование и армия. И правительство... Если все должно быть рентабельно, то с какого такого я должен налоги платить?
Пошёл (не, поехал в Екатеринбург или Казань, Челябинск то деревня) в частную клинику, заплатил страховочку - полечился. Не заплатил - перед дорогостоящим лечением взял в этой же клинике кредит, с поручителями у которых нет непогашенных кредитов. А если не смог, то уж не судьба...

25 ноя 2011 в 10:49

Сколько можно на америку смотреть?? МЫ - НЕ АМЕРИКА!! Абсолютно 2 разные страны. Господи, неужели нельзя ничего своего придумать, а только на чужих смотреть?

25 ноя 2011 в 10:54

Согласен с чиновником. Больницы - закрыть. Пациентов - сразу в крематорий. Пепел из пациентов - китайцам на удобрения.
Тогда будет прибыльно и эффективно.

25 ноя 2011 в 13:54

Нахрена козе баян, всё едино играть не умеет... Если чесно даже не стал читать, что написано, хватило одного загаловка. А давайье ишшо просто закроем все деревни и малые города, чоб они не докучали своими проблемами, все едино убыточные они, нихай за 100 верст ездят и прививку ставить и скорую вызывать, ну и т.д и т.п. "Да и вааще чаво они тут мешаются, прям "работать" мешають"

25 ноя 2011 в 15:28

Руки прочь от Вербитского! Он самый грамотный и решительный среди всех чиновников в местном здравоохранении! Сущность людей - извращать слова и коверкать смысл всего сказанного!Закрыть деревни,города, дет сады и школы никто не предлагает! Читайте внимательно и включайте мозги, господа! Эти пустые больницы содержат на ваши налоги!И потом ваши родные лежат там и их некому лечить, потому что не хватает докторов! Лучше эти деньги направить на создание централизованных центров, мощных по оборудованию и специалистами, и наладить службу скорой помощи, вот, что правильно!!!!!!!!

25 ноя 2011 в 16:00

Вы только подумайте - даже если беременная из такой деревни вовремя заранее приедет в роддом в город, то ведь потом ей новорожденного крошечку домой везти. Что на автобусе? Или у всех машины есть? А если что экстренное?
Если уж решили закрывать больницы, так и решайте тогда вопрос с переселением людей туда, где больницы есть. Слабо?

25 ноя 2011 в 19:27

Да все правильно Михаил говорит. Как например сделано в Чехии - территория разбита на квадраты по 100 км в этих точках построены центры, типа нашего хваленого федерального, сердечно-сосудистые хирурги доступны населению в 50 км доезда. А не только в Челябинске, как у нас, и не только для планового обращения. Стройте дороги и центры.

25 ноя 2011 в 20:54

Интересно, что он понимает под "небольшим городом"?
В Челябинской области всего 5 городов с числом жителей больше 100 тысяч человек, 2 - с числом жителей от 50 до 100 тысяч человек. Всё остальное - меньше.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C#.D0.9D.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D1.91.D0.BD.D0.BD.D1.8B.
D0.B5_.D0.BF.D1.83.D0.BD.D0.BA.D1.82.D1.8B

Если остальные города считать "небольшими", то большая часть области станет необитаемой.

25 ноя 2011 в 21:46

Потому и на 130 месте, что не хотим прислушаться к человеку, который по долгу своей службы объехал всю область и сам лично убедился, какие недостатки у нас есть.
Мы перешли на страховую медицину, и каждая больница зарабатывает столько, сколько пролечат больных, не Вербитский это придумал, а те страны, которые возглавляют список по качеству оказания мед помощи. Соответственно, если больница стоит пустая, а рядом в населенных пунктах еще 3 такие больницы, то на высокую заработную плату денег не в одной из них не будет. Скажите, как вы собираетесь привлечь туда специалистов?! Мед оборудование само по себе очень дорогое и не рентабельно, да и никогда мы не найдем средств оборудовать эти больницы так, как положено. Значит, на сегодня, мы имеем больницы, которые недоукомплектованы кадрами и не имеют необходимого оборудования. Что предлагает Вербитский. Все кадры этих больниц объединить в ОДНУ больницу. А на территории остальных 3х населенных пунктов сначала оборудовать пункты оказания мед помощи со смотровой, перевязачной и мини операционной. И в этом же пункте работают врачи, обслуживающие данный населенный пункт. у этого пункта также 2 машины скорой помощи. Мы получаем одну укомплектованную кадрами больницу и необходимым оборудованием, обеспечивая КАЧЕСТВЕННОЕ И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ оказание мед помощи.

25 ноя 2011 в 21:46

В больнице решается вопрос с заработной платой. и в близлежащие населенные пункты, при таком подходе, мы обеспечиваем доставку больного в течении 15-30 минут. Разве при такой постановке вопроса не выиграет как население, так и мед персонал? и поверьте, даже доставка кадров спец автобусом к месту работы с этих населенных пунктов будет стоить в сотни раз дешевле, чем содержание практически пустых больниц, в которых лечат тех больных, которые могли бы лечиться амбулаторно, только ради того, чтобы были хоть какие то деньги на заработную плату!
Ну а поликлиники на местах сохранят. Об этом даже не шло речи!
Ведь нужно понять что все эти больницы содержаться на наши деньги,а ведь у нас не хватает дет.садов.

25 ноя 2011 в 22:37

Давайте переплюнем весь мир! В каждом селе и деревне- род. дом, поликлинику, больницу и черт с ним на какие деньги они будут содержаться, кто там будет работать за бесплатно. Прогремим на весь мир!

26 ноя 2011 в 16:12

Странно получается, ФОМС ездит по области, следит за организацией и оказанием помощи населению, разбирается во всех ляпах медицины, отвечает за зарплаты, разбирается со всеми жалобами, проверяет лекарственное обеспечение в больницах, пытается что то изменить в лучшую сторону, отвечает за недостатки денежных средств...
А где у нас МинЗдрав???
Правильно, бьем того, кто работает!

26 ноя 2011 в 23:53

Согласна с Алексеем, а где Минздрав, почему ФОМС опять за него работает!???

9 дек 2011 в 22:38

Сегодня 9 декабря. Снижены тарифы по городу всем категориям медработников. Сняты надбавки, в том числе за категории, вредность и т.п. Спасибо ФОМС! Экономьте дальше. Вам же еще деньги на 2012год найти нужно. Те которые вдруг оказались уже израсходованными.В принципе, было ясно что врачи снова виноваты сами. Как унтер-офицерская вдова из "Ревизора".