Город Шведы предлагают челябинцам встречу «Лицом к лицу с климатом»

Шведы предлагают челябинцам встречу «Лицом к лицу с климатом»

Завтра, 29 ноября, в Челябинском краеведческом музее откроется выставка работ шведских и российских художников-карикатуристов, посвященная проблемам изменения климата и защиты окружающей среды.

Мероприятие проходит в рамках Дней Швеции в Челябинске. Выставка берет начало в 2009 году, когда 25 известных художников-карикатуристов из газет северных стран Европы представили свои забавные и в то же время тревожные размышления на тему экологии и защиты окружающей среды на конференции по проблемам изменения климата, проходившей в Копенгагене.

На основе этих работ Шведский институт SI создал передвижную выставку, которая с сентября 2010 года побывала на Балканах, в Исландии, Малайзии, Сирии, Латвии и других уголках мира. В каждой стране, где проходит выставка, экспозиция дополняется работами местных художников. В России презентация этой выставки состоялась в марте 2011 года в Калининграде.

В краеведческом музее Челябинска представлено 30 работ шведских и российских художников. Выставка дополнена рисунками челябинских школьников – воспитанников Детского экологического центра. В открытии мероприятия примут участие чрезвычайный и полномочный посол королевства Швеция в РФ Томас Бертельман и сотрудник отдела культуры посольства Швеции в Москве Анна Фоменкова.

30 ноября в рамках этой выставки запланирована экологическая конференция с участием представителей министерства экологии и природопользования Челябинской области и Городского экологического центра.

Выставка будет работать до 12 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления