RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Решение об усыновлении южноуральских детей Крейверами могут обжаловать

Решение об усыновлении южноуральских детей Крейверами могут обжаловать

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил правозащитникам Владимиру Лукину и Михаилу Федотову содействовать процедуре отмены в порядке надзора решения Челябинского областного суда об усыновлении Вани и Даши Скоробогатовых. Это, по мнению главы СК, поможет сформировать запрос о лишении супругов Крейверов родительских прав в отношении девочки, что позволит вернуть ее в Россию. «Родственники Даши проживают в Приморском крае и уже выразили желание взять ее на воспитание», – отмечается в сообщении Cледственного комитета.

Бастрыкин напомнил председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, что в половине из 17 случаев гибели усыновленных детей из России на территории США обвиняемые в их смерти получали либо незначительные наказания, либо условные, либо вообще были оправданы.

Аналогичные обращения будут направлены в адрес других правозащитников, в частности главе Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой.

Вчера Басманный суд Москвы отказал СК РФ в удовлетворении ходатайства о взятии под стражу Наннет Крейвер, которая вместе с мужем 18 ноября была осуждена в США за непредумышленное убийство усыновленного на Южном Урале Ивана Скоробогатова. В Следственном комитете намерены обжаловать это решение и продолжать и далее уголовное преследование четы, о чем говорится в специальном заявлении ведомства. Напомним, супруги с учетом проведенных за решеткой 19 месяцев были отпущены в зале суда. Сестра-близнец Вани Даша сейчас проживает с родственниками приемного отца в Штатах.

Скоробогатовы были усыновлены Крейверами в Челябинской области в сентябре 2003 года в возрасте полутора лет. 20 августа 2009 года мальчик с жуткими травмами был доставлен в больницу. На его теле насчитывалось более 80 ран и повреждений разной степени заживления.

О деле Крейверов подробнее читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления