Город Челябинский облсуд признал незаконным отчисление ученика из частной школы

Челябинский облсуд признал незаконным отчисление ученика из частной школы

Кассационная инстанция Челябинского областного суда признала незаконным отчисление за плохое поведение девятилетнего мальчика из частной школы «Альтернатива». Родители требовали выплатить в качестве компенсации морального вреда по 50 тысяч в пользу ребенка и его матери. Однако облсуд обязал негосударственное образовательное учреждение выплатить по пять тысяч рублей каждому.

Третьеклассник был отчислен в марте этого года. По словам директора «Альтернативы» Валентины Котляровой, ребенок абсолютно неуправляемый, он буквально терроризировал одноклассников и педагогов, срывая учебный процесс. Отец мальчика Станислав (в интересах ребенка его фамилия не публикуется – Прим. автора) уверяет, что его сын вполне нормальный, просто со своими особенностями, а у учителей платной школы нет желания искать к нему индивидуальный подход.

После того, как учебное заведение в одностороннем порядке расторгло договор об оказании платных образовательных услуг и не допустило ученика к урокам, родители обратились в Курчатовский райсуд за защитой права на образование. Суд первой инстанции отказал матери ученика на том основании, что, несмотря на расторжение договора, мальчика исключили из школы лишь после получения сведений о его зачислении в другое учебное заведение. Районный суд посчитал, что права ребенка не были нарушены.

Истица подала кассационную жалобу в облсуд, который пришел к другому выводу и отменил решение первой инстанции.

«Судебная коллегия областного суда указала, что Законом РФ «Об образовании» не предусмотрено право школы исключать обучающегося, не достигшего 15-летнего возраста, за неоднократные грубые нарушения устава образовательного учреждения, – сообщает руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Действие законодательства в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории РФ независимо от организационно-правовых форм и подчиненности».

Почему руководство частной школы отказалось пускать на уроки маму сложного ученика и за что его отец назвал директора «Альтернативы» с.... – читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления