Город Гурман: на наблюдателей «Голоса» оказывает давление декан истфака ЧелГУ

Гурман: на наблюдателей «Голоса» оказывает давление декан истфака ЧелГУ

Исполняющий обязанности декана исторического факультета ЧелГУ Сергей Баканов оказывал давление на студентов этого факультета, являющихся наблюдателями международного общественного фонда «Голос-Урал», и предлагал в день выборов запереть их в университете. Об этом заявил руководитель МОФ «Голос-Урал» Юрий Гурман.

По сообщению пресс-службы «Голоса-Урал», Сергей Баканов, «получив через своих осведомителей» список студентов, являющихся наблюдателями, «вызвал их к себе в кабинет и настоятельно посоветовал не участвовать в работе МОФ «Голос-Урал». Он якобы заявил им: «Это не очень хорошая организация, и тех, кто ослушается декана, ждут большие неприятности». Кроме того, и. о. декана в этом разговоре признался, что сам испытывает давление со стороны ректората.

Юрий Гурман в телефонном разговоре с Chelyabinsk.ru пояснил, что из трех десятков студентов ЧелГУ, которые первоначально собирались работать на выборах депутатов Госдумы наблюдателями, более десяти внезапно написали заявление об отказе. Большинство из них – студенты исторического факультета.

«Это довольно странно, потому что, например, декан юридического факультета ЧелГУ, наоборот, сам направляет своих студентов к нам на практику, – рассказал Гурман. – Детей просто «ломают», запугивают, убеждают в том, что «Голос» готовит провокацию на выборах, а ФСБ проводит спецоперацию против нас. Якобы когда они придут за зарплатой (1100 рублей за работу наблюдателем. – Прим. автора), то будут арестованы с поличным. Сергей Баканов настоятельно рекомендовал студентам прийти в университет в восемь часов утра, где они будут заперты до 20:00, за что будут премированы в размере 1000 рублей».

Сергей Баканов сегодня во второй половине дня был недоступен для комментариев. Пресс-служба Челябинского госуниверситета пообещала озвучить позицию руководства вуза в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления