29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (746)

Вера в Бога живёт в людях уже не одну тысячу лет. И всё это время находятся желающие её охаять и очернить. А в замен-то предложить нечего!

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2011 в 15:16

Царапают высказывания и поведение духовных лиц в данном репортаже. Многие данные не соответствуют истине. В часности умалчивается факт слома туалетов для артистов, и подчеркивается, что ДАЖЕ в подвале они есть.
На концертах теперь возникает раздражение, а не душевное просветление как раньше.
Сама верующая.

7 дек 2011 в 15:33

Все та же картина.
Граждане безбожники, а храм-то уже передали Русской Православной Церкви. Владыка Феофан дважды в неделю посещает "Родину", контролирует ход работ. Насколько я понял, там уже началась внутренняя отделка.
Вы только если "революцию" задумаете делать, заранее зеленки от ушибов прикупите. А я поеду в Дивеево. Аллергия у меня на революции, смотреть противно, даже читать про московские беспорядки!

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2011 в 16:29

Граждане клирики и клерикалы. И у нас так будет, когда восстановится светский характер государства:

http://www.interfax-religion.ru/?act=mosaic&div=681

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2011 в 16:46

Давид О, мой ответ вам "причесали" - а ведь раньше те же самые слова публиковали!
Давид, РПЦ поддерживает любую сделку, если она в ее интересах!
Я не удивляюсь тому, что вам противны московские беспорядки. Вам мила власть, которая уничтожает культурные ценности, дабы обогатить РПЦ. А тут какая-никакая угроза ей возникла. Вы ведь знаете причину беспорядков,правда?

ОТВЕТИТЬ
7 дек 2011 в 20:42

Если Россия пойдет по западному пути, то западный и получит результат.
Простите за грубоватый пример, но вот представьте, пройдет лет 50 и ваша внучка, которую вы спеленок нянчили, лечили, читать учили, в 13 лет вдруг покончит с собой из-за измены лесбийской партнерши. А внук подсядет на какой-нибудь виртуальный наркотик, который тело вроде и не разрушает (поэтому с него и не слезешь), но превращает человека в овощ.
Вы в ужасе рванетесь к попам. А те, запуганные, вдруг вам отвечают, как современные западные протестанты: "Вы неправы! Нужно быть толерантным! Мы давно уже венчаем лесбиянок и не считаем самоубийство грехом. Да, был у нас тут десяток несогласных, но все давно в лес ушли".
Вы этого хотите? Все мы люди, такие же как на Западе, и мы православные от такого печального конца не застрахованы.
Не хотите, не трогайте имя благоверного князя Александра -- имя России.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2011 в 00:05

"Я буду постоянно контролировать, настойчиво требовать, чтобы строительство нового органного зала не замедлялось»."

Хоть кто-нибудь в курсе где идёт эта стройка века - НОВЫЙ ОРГАННЫЙ ЗАЛ?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2011 в 10:45

В кинотеатре Родина, там теперь будет органный зал. А мне непонятно почему столько яда выливается на РПЦ? Ведь всем хорошо, и храм восстанавливают и органу место отличное нашли. Атеистам не понять чувства верующих, храм это дом Божий, жилище Святого Духа. Поэтому и говорят "издевка", на месте алтаря сделать туалет. Давайте будем терпимее друг другу, люди! Не все попы ездят на дорогих машинах, у кого то куска хлеба на стол не хватает, а они и другим помогают и детей приемных имеют и своих много. Давайте уважать друг друга, челябинцы.

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2011 в 13:01

В старом кинотеатре "Родина" будет НОВЫЙ Органный зал? Новый зал - это новое здание.
Или цинизмом, или лютой наивностью надо обладать, чтобы написать такое: "всем хорошо, органу место ОТЛИЧНОЕ нашли" (модераторы, прошу пропустить про цинизм). Все знают, что в "Родине" "акустика предельно плохая для органа", как написал в заключении немецкий эксперт. Никакого положительного заключения он не давал.Если есть, то где оно? Все знают, кому и зачем понадобилось выставить "Родину" "идеально подходящим помещением". Здание в плохом состоянии, его снесли наполовину, а перед этим заплатили за него огромные деньги, еще большие идут на "реконструкцию".
Атеистам не понять верующих? А вы в курсе, что верующие против переноса органа?
Какого бога это дом? Христос был иудеем, а у них храм может быть только один - тот, что в Иерусалиме, от которого одна стена осталась. Зачем богам дом? Зачем святому духу жилище?!
Издевка - на месте алтаря туалет? Сколько можно...Там нет алтаря. И туалет там был везде, пока здание не восстановили. Но когда в нем жили и гадили бомжи, РПЦ это не колыхало.
Давайте уважать друг друга - оставим орган на том месте, для которого он был создан. А для верующих- построим еще одну церковь.
А если кому из попов на хлеб не хватает, то может, попы, живущие в роскоши, с ними поделятся?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2011 в 16:43

Вот кстати да. Теперь надо бы у любителей кинематографа расписочку взять, мол претендовать на здание "Родины" (аллегория то какова, а?) в будущем не будут. И подпись - кровью. А то кто их знает...

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2011 в 08:01

Родину перестраивают, все заново делают, металлоконструкции ставят, так что как новое здание будет. Огорчает, что наши граждане нормально не умеют разговаривать, либо грязью священников обливают и считают в их карманах деньги, либо еще чего похуже. Вот это и правда обидно.А храм это святая память о великом князе и защитнике России Александре Невском, это наша русская история и наша гордость. Горько, что мы, россияне об этом забыли.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2011 в 12:12

Вот что мне непонятно: истинные христиане приходят в храм АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО.
Идете к Богу в храм даже не его имени!!!
Вторая заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2011 в 14:07

Специально для "Толика", "Сарочки" и им подобных:
Троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — написание в Интернете (на форумах, в группах новостей, в вики-проектах и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления, войну правок и т.п. Занимающийся троллингом называется троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
В интернет-терминологии, «тролль» — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность троллей вообще.

Вы себя не узнаёте?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2011 в 16:37

Да нет, робятушки, неправда ваша... Это вы тут соловьями заливаетесь непонятно об чем и ради чего. Вам и в зеркало можно не смотреться!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2011 в 20:57

Спасибо, друзья! Иного и не ожидал. Пешите истчо, будим читать и расти надо собою.
Обесчаю подучица логики и аргу...минтации. На личьности буду переходить исключительно при присутствии таковых. В остальное время буду почитывать ваши умнейшие мысли и расти надо собой!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2011 в 21:07

И кстати! А где же Сарочка? неужто...???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 дек 2011 в 23:02

ТОлик, да ты еще и "Прадед"? Никогда бы не подумал!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2011 в 14:14

Толик, ну зачем же так!? Гугл всё рассказал про человека с таким длинным незабываемым ником. Очень даже активный персонаж - на десятках сайтов засветился. И где люди столько времени находят ? Видать, мыслей столько-о-о-о, что нельзя не поделиться с нами, бедными умишком.
Спасибо Вам, благодетель Вы наш!

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2011 в 04:05

Лис к концу совсем уж полинял...

ОТВЕТИТЬ
11 дек 2011 в 16:37

Тут собрались истинные патриоты, цвет интеллигенции, которые не могут оставаться равнодушными к беспрецедентному захвату единственного в России оргАнного зала. вопрос только могут ли они реальные действия произвести в защиту уникального инструмента? Очень рад, что есть в Челябинске принципиальные, культурные люди. Удачи, вам друзья.

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2011 в 14:43

Голосование в рамках проекта "Имя Россия" в 2008 году, о котором здесь уже не раз упоминалось, сопровождалось многочисленными скандалами и нарушениями.
В список топ 5 постоянно попадало имя Сталина, которого устроители проекта с завидным упорством смещали с лидирующих позиций, объявляя предыдущий рез-ты "хакерскими атаками".
В итоге проект себя дискредитировал еще до окончания голосования, а Сталин занял таки третье место в т.н. Народном голосовании, причем от Невского и Столыпина его отделили не так уж и много голосов.

12 дек 2011 в 17:00

Жаль, что меня не было на таком празднике! Это действительно радость для подавляющего большинства россиян, что храм возвращается Церкви!

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2011 в 22:07

Двадцать первый век на дворе и всё ещё средневековое мракобесие.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2011 в 12:01

Обидно за всех слушателей такого редкого музыкального инструмента. Столько сил и средств потрачено на покупку и установку и всё - коту под хвост.

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2011 в 10:38

Ну, вот и поговорили..
Позвольте и мне вставить свои пять копеек, как говориться.
И так слушая в очередной раз дружеские перепирательства "мракобесов" и "культурных", я понял только одно - зря наша областное/городское начальство ввело наш бюджет в лишние и похоже абсолютно не нужные расходы по части реставрации нового ОЗ.
Слушая доводы "культурных" я в очередной раз убедился - да им на фиг не нужен этот самый органный зал. Вся эта канитель для них есть лишь повод очередной раз повизжать на манер той кошки, чей хвост защемили в дверном проёме. Ах, органный зал, ах, органный зал… Ах, уникальная акустика… ах, уникальная акустика… Ну, уникальная и что с того?… Помнится у Билана в подтасовке на Е/В коленца выплясывала скрипка Страдивари - и что, творчество Билана перестало быть попсой?… Так мало того, что скрипка Страдивари, самая что ни на есть уникальная, ей ещё нужно попасть в соответствующие руки, но и это как выяснилось ещё не всё, если помнить всё того же Билана… Если из уникального инструмента легендарного мастера выдавливать конфетки-бараночки - то какой в этом смысл?…

В общем, зря деньги израсходовали на новый ОЗ.
Проще было свести инструмент на какой-нибудь отдалённый склад или вообще отправить в металлолом - кому он нужен-то по большому счёту?… Ни-ко-му!…
По какой-то горькой иронии это касается именно органа, музыкального инструмента, чьё "имя" неразрывно связано с именем Баха, который сказал…
"Генерал-бас - совершеннейшая основа музыки. Его играют двумя руками - и так, чтобы левая играла предписанные ноты, тогда как правой надлежит брать консонансы и диссонансы, дабы выходила благозвучная гармония во славу Господню и во услаждение души. Следовательно, в конечном итоге генерал-бас должен служить только славе Господней и воскрешению духа. Если это не принимается во внимание, то нет подлинной музыки, а есть лишь дьявольское треньканье и монотонный шум".

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2011 в 13:46

Вот жешь, это не 5 коп, это целый руб мелочью. Но снова мимо кассы.
Вот Вам новость (http://chelyabinsk.ru/newsline/2011/12/14/#466742):
"Завтра, 15 декабря, в Челябинском органном зале состоится концерт знаменитого немецкого органиста Хайнриха Вальтера. В программе –произведения Баха, Моцарта, Франка, Листа."
Где Вы нашли конфетки-бараночки среди произведений этих композиторов? Похмельный бред?

ОТВЕТИТЬ
14 дек 2011 в 21:58

Пошарился - нашел 3 копейки... и тоже вброшу.
Я,вдруг, чего - то решил, что не будь слов "Москва злотоглавая", а йогаша - назови подобную музыку - каприччио, мой друг не стал бы так налегать. Но тут думаю, Чугункин может очень обидеться за кастрацию репертуара! Клим, не отдадим органистам ни нотки? Но это к слову и во всем виноват поэт!
"В общем, зря деньги израсходовали на новый ОЗ." Каково,А?
Но мысль - то не так проста, как после первой! Деньги - то действительно тю-тю, а что родится в той родине - даже бог не знает. Относительно склада, конечно друг определенно палку сломал, но ведь, было бы дешевле! Факт! Теперь туда и страдивари - скрипочку можно было бы запхнуть - испортил же билан инструмент. Туды ж ее - в хлам!
Или вот еще, покоя не дает вопрос! Зачем же эти вредные любители органа, вытребовали себе новый зал, словно старого им мало было?
Эх, друг,друг! Тяжко жить стоя на голове!

ОТВЕТИТЬ
15 дек 2011 в 10:35

"Пошарился - нашел 3 копейки... и тоже вброшу" - эээ-ээххх... фальшивомонетчик ты, старый...))).
Дед, для начала к тебе очень ПРОСТОЕ пожелание.
Ты практически перестал говорить - ты просто кривляешься, или ещё точней - выпендриваешься.
Абсолютно не понятно, что ты хотел сказать, хотя и понятно какие тобой руководили инстинкты - лягнуть ненавистную МФ...)))...
Я понимаю: если пожертвовать в твоём случае формой изложения, то обнажиться убогость содержания, но это будет честней - поверь своему старому карифану.
Своё мнение в отношении органа я много раз высказывал, не хочу повторяться, поэтому… позволю себе просто цитату от Раджниша, с которым я АБСОЛЮТНО согласен.
"Были просветленные люди, но, тем не менее, они оставались христианами, индусами, джайнами, буддистами. Мне это трудно представить. Если вы уж стали просветленным, то вы должны покончить со всеми обусловленностями ума. Как же вы можете оставаться христианином?
Что такое это ваше христианство? Это ведь случайность, что вы родились в определенной семье и что эти люди обусловили ваш ум определенным образом. Они дали вам определенную идеологию, дали вам образ определенной религии, дали вам определенный теологический жаргон; и обучили вас, как попугая".
Тем не менее, именно в силу того, что считаю людей, стремящихся понять музыкальное творчество, НАСТОЯЩИМИ, они обязаны УСТУПИТЬ в данном случае, а в противном они обычные политики.
"Эх, друг,друг! Тяжко жить стоя на голове!" - трудно, не стой, сядь на задницу и наслаждайся жизнью.

16 дек 2011 в 19:15

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2011 в 20:38

Проводил сопливую на улицу и чуток добавлю.
Наши уважаемые руководители, ежедневно предоставляют народу возможность оценки. Я говорю о "среднем" поясе руководства, не касаясь околоземного.Тут вообще мрак,от заявлений до деяний.
Видимо установка на тв уже не работает, голых и богатых, что все время плачут и страдают, народ перестал воспринимать, посулы вышли из доверия - коммунизм не приходит - нужны новые лица, хоть старые с волосами, хоть молодые без оных. Нашли.
Вспомнили и о возможностях IT, но тут проблема - нет достаточного количества подготовленных кадров. Т.с. закаленных бойцов. Появились сырые зв, оцифрованные, начинающие верующие и кто-то с "именем" должен был это поддержать. Слава богу у нас такой есть: бескорыстный, самостоятельный, упертый( видно из наших, из Саранска)и непотопляемый. Клад! Или склад. Новая развлекуха, опять же взросла- кто стал больше верить богу?
Раньше чистили легкие города, нынча, видно, подоспела пора храмов. Не заскучаем!
Впереди главная цель - посевная, а потом и уборка подоспеет.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 13:09

И Вам, добрые форумчане, доброго времени суток. Соскучились? И то радость, что не забываете.
ДЕД, а что значит «на нас не выпускает?» Я точно помню, что встречу ТОЛЯНУ предлагала, так испужался, сказал: «Нет, нет, только не это». А мне что, нет таки нет, я барышня не настойчивая, вешаться камнем на шее не привыкла.
А что до остального, у Питере я была, отсутствовавши в родных краях.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 20:37

МФ
Никак ты собрался мне мозги промывать. Сынок, пожалей себя, не ровен час пупок развяжется и мир потеряет ТАКОГО человека! Охолонись! и давай, пока, оставим в покое и твои кости. Давай за твою душу. Ты там обещал разъяснить мне ВСЁ. Давай объясняй...
"..весь мир Божественен, ВЕСЬ - понимаете?...Ничего нет помимо Божественного."
Для начала (чтоб не ходить огородами) ответь:
Что есть бог и для тебя в часности?
Какое родство бог христианский имеет с богом индуисским.
Как может будда, а "Человек - это дитя природы, ну, правда же?... И корнями своими он уходит в болото, в грязь, глубоко в животное…" быть не творением божьим?
Почему "болото" на Руси это гнилое место - у них святое? Ошибался ли я, упоминая раньше тебя на болотном бережкУ, когда не признал в тебе Бу...?
Что по твоему душа? А именно- твоя!
На неудобные вопросы можно не отвечать, но слыша твой восторг: - "..возрождается Россия.." увиливать не удобно...

21 дек 2011 в 20:47

Дед "Вот болтается он (он - это ненавистная Дед-у эМэФ..)))..) меж облаков, ни богу, ни черту, ни нам не нужный, а в толк это взять - толку нет. А жалко. Много полезного могли бы люди с него поиметь".
Вот старый, а...
А кто в свой прошлый День Рождения здесь Даршан проводил?... Не МФ-ли?...
Аль запямятовал, старая твоя хголова?...
Я же тогда всех предупредил - кто в чём нуждается, причитайте три раза моё обращение и попросите того, в чём нужду имеете.
Так что давай на счёт моей пользы не искажай.
А если ты не помолился, да спинку не согнул, ну, гордыню свою в себе удовлетворял - так МФ при чём?...
Тебе гордым хочется быть - будь, а ежели вот богатым - тогда следуй в архив на моё прошлое День Рождение и действуй согласно инструкции.
И запомни - от всякого действия нуждо ждаьть одной пользы. Вот сделал такое действие как выбор пережить гордость - получай такое удовольствие, а если выбрал просьбу другую -
вот тебе удовольствие от просьбы, А Вы всё норовите сделать одно, а результата чтоб было два. Это, старый, супротив законов мирозданья - а их и Богу не дано нарушить.
Если он сам начнёт как попало метаться - чего же с людьми тогда станет?... Просёк, бармалей?...)))...
Специально для тебя выделяю в прошлое коридор на одну просьбу.
Вот, старичьё, сами главное не хотят, а потом тут плачутся).

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2011 в 21:42

Призадумался я, с чего бы это "бог" в последнее время с катушек стал слетать? И вот тут мне попала инфа, как РПЦ поссорила нашу страну с Индией. Раздвоение д.б. у "бога". Ведь теперь книга так любимых им восточных философов как бы экстремисткая...

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2011 в 01:29

ДЕД
"Что есть бог и для тебя в часности? "…
Как волков добывают - видел. Огораживают его логово верёвкой с красными флажками и давай гонять… А серый подбежит к флажкам… смотрит на трепещущие на ветру флажки и… и не может перешагнуть этот шнур, отделяющий его от не просто свободы, но от жизни…
Или вот ещё, глянь этот ролик, по моему и поучительно, и занятно…
www.youtube.com/watch?v=zlk1iOTmu5Q, если не получится - набери в поисковике "Блохи и банка", посмотри, вдумайся.
Мы ведь Дед, так и живём - согласись. Ты большой любитель поговорить за свободу, но на самом деле все твои разговоры - это разговоры за свободу в пределах банки, которую ты принимаешь за весь мир.
Переживание Бога знакомо тысячам людей. Этого переживания добиваются (слово не удачное) разными практиками, или в результате непосредственного контакта с Учителем…

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2011 в 01:30

Я уже рекомендовал тебе книгу
"Многообразие религиозного опыта" - разве тебе трудно скачать её прямо сейчас, и познакомиться долгими зимними вечерами с на самом деле одной из самых лучших когда-либо написанных книг, обобщающих опыт сотен людей. Это не беллетристика уровня какого-нибудь пропагандиста от конкретной конфессии. Книга написана очень вдумчивым и честным человеком, искренне заинтересованным в том, чтобы человек не тупо типа поверил, но нашёл ответы на вопросы, на которые политики от религи СОЗНАТЕЛЬНО не дают ответов. И вот для меня удивителен факт - люди вроде интересуются, но на самом делек как те волки у шнура с флажками…

22 дек 2011 в 01:30

В своё время ты помнишь мы много общались с Чазером. Я искренне был в тот момент заинтересован той темой, поэтому выписал книги Зюганова, Троцкого (Сталин), Мне было интересно мнение зарубежных коммунистов, и я выписал кн. Людо Мартенса … Я читал советские архивы… Понимаешь?… Я хотел понять и почувствовать то время, тех людей, ту эпоху… Я смотрел фильмы… Не "Цирк", не "Весёлые ребята" - это-то по своему выдающиеся фильмы, а те, что никто не помнит и не знает, но которые способны сказать определённую правду о той эпохе…
"Частная жизнь Петра Виноградова", комедия 1934 г., или фильм Михаила Кауфмана, док. ф. "Весной"… Конечно, это не было подлинным погружением в тему, однако с моей стороны это всё же не было каким-то тупым паясничанием уровня твоего дружбана с его дурацкими пупками.
И вот я привожу тебе книгу - всего одну - прочти.

22 дек 2011 в 01:31

Рамакришна в своём Евангелие говорит о том, что Бог является человеку всякий раз по разному. Кто-то это переживает как яркий свет, кто-то как музыку… и ещё как-то - я не знаю, но ВСЕ при этом переживают Бога как ЛЮБОВЬ - и это мой личный опыт.
"Какое родство бог христианский имеет с богом индуисским" - мой личный опыт - это опыт, который исключает принадлежность Бога к конфессии, но из описаний разных людей я знаю, что некоторые переживают это как ЛЮБОВЬ, но при этом зрительно "видят" Христа, или, напримет Кришну…
"Как может будда, а "Человек - это дитя природы, ну, правда же?... И корнями своими он уходит в болото, в грязь, глубоко в животное…" быть не творением божьим?"
Говоря "Человек - это дитя природы, ну, правда же?... И корнями своими он уходит в болото, в грязь, глубоко в животное…" - я обращался к Саре, именно поэтому говорил с ней в рамках ЕЁ мировозрения, в котором Бога нет.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2011 в 01:35

Поэтому я выразился таким образом. Для справки хочу добавить, что Будда в своих учениях говорил, что Бога нет, поскольку он говорил с теми, кто не имел опыта Божественного присутствия, то есть он всячески стремился избежать той самой "крышки для блох" - понимаешь, поскольку видел одной из главных проблем именно в привязанности человека к собственным убеждениям и ограничениям. (Именно поэтому я и "ругался с выступавшими здесь священниками, которые требуют догматической веры, тупого поклонения, а ты обвинил меня в том, что я против, потому что я… типа всегда против))).
"Почему "болото" на Руси это гнилое место - у них святое?" - я ничего не говорил про то, что болото у них святое место. Да и вообще не очень интересовался этой темой - поэтому не по адресу(.
"Что по твоему душа? А именно- твоя!" - у меня не было опыта переживания собственной Души, я не знаю что или кто это такое.
Вот как раз здесь почему-то уверен в том, что ЗетБэ могла бы пролить свет... Надеюсь она захочет высказаться на тему данного вопроса. Она в своё время что-то говорила о шаманах, возможно у неё в этом смысле есть багаж личного опыта.
ПС Прочти книгу: Вильям Джемс "Многообразие религиозного опыта" , это значительно обогатит тебя.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2011 в 10:25

"Остапа понесло" (с)

22 дек 2011 в 10:38

"Я так понимаю, полусонные вы мои, заседание стихийно продолжается." к/ф "Гараж"

23 дек 2011 в 02:12

Дед
В опасные игры вы играете, Дед !
Ведь окрутят они вас вдвоем, затуманят вам ваше рациональное и скептическое сознание, как пить дать затуманят. Не читайте ни в коем случае тех книг, которые вам рекомендует наш просветленный кумир.
И от встреч с шаманами ,как мне кажется вам ,Дед, следует пока воздержаться, ну их к ...
А я уж традиционно, на недельку , покататься на лыжах,сменить так сказать обстановку...
И очень при этом очень надеюсь ,что ничего плохого в вашем сознание за это время не произойдет. Хотя , что это я, ведь Толик-то на посту, он не допустит этому произойти!

ОТВЕТИТЬ
23 дек 2011 в 19:11

ДЕД, все люди способны к познанию себя,к познанию реальности. ВСЕ! У ВАС, у ТОЛИКА, у любого, есть потенциальная возможность реализовать часть своего человеческого потенциала. Вопрос есть ли желание!
Если Вам говорят о том, что Вы не способны, Вы столкнулись с сектой. Если Вам говорят, что можно только так, что только такой путь (психотехника, психопрактика, религия) единственно правильная, а все остальное ложно – бегите, это опять признак секты. Если говорят, что человек знает истину, и она только такая, такая и такая. Как вариант истина – это Спаситель, как истинны только Его слова (это я на Иисуса намекаю), это вновь ложь и признаки сектантства, а не познания. Истину устанавливает каждый для себя и только она, истина, установленная в каждый момент времени истинна.
Каждой нации в разное время были даны методики установления истины, познания мира и себя. Другое дело, что чаще всего, они находятся в лоне религий. Этому есть объяснение. Для такого рода работы необходимо довольно высокая квалификация, необходимо знать, как привести человека к познанию истины. И для практик нужно определенное время, когда человек сосредоточен на мотивации постижения. Легче всего это было создать при определенной поддержке,меценатстве (пример "Эпоха Возрождения") которую можно было получить при монастырях, в духовных орденах и т.д. У людей создается впечатление, что только в религиозных формах можно получить рекомендации, как сделать познание безопаснее и эффективнее. Разные религии сосредоточены на определенных методиках, приводящих человека к вполне определенным отношениям с реальность. Но существуют методики, вне рамок религии, на безрелигиозной основе, или философской. Их меньше, и они не так известны.
Я много занималась механизмами реализации изменений человеческого, существа происходящих с человеком при такой работе. Есть общее, есть различия. Весь вопрос только в одном, НАДО ЛИ это ВАМ, или Вас устраивает та жизнь, которой Вы живете. Вас она устраивает?

23 дек 2011 в 22:01

Спокойно, уверенно, без личностей. Никакого сравнения с уникумом. Но!
Так как в эту сторону меня никогда не тянуло, а интересовало и того меньше, то имею свое, "незапятнанное" мнение.
Шутка вся в том, что попытки втиснуть себя в это постижение истины похоже на жизнь в ссср, да и от нынешней не отличается практически ни чем - Это там за горизонтом, вот к 2020 году мы..а уж к пятидесятому...
Вы можете сами посчитать количество условий, оговорок, предпосылок... - короче тормозов тому, что бы я ТОЛЬКО ПОПРОБОВАЛ приблизится к попытке познания истины! И не факт, что истязая себя я что-то пощупаю.. С какой целью это творится богом? в чем смысл "проживать" бога, когда все прибудем к нему на свидание? Зачем богу такое сонмище греховных тварей, что за копилку он устроил? Согласен, мне не дано понять, но вразумительного ответа от вас нет! Один все в книжки сует, другая туманно о неясном...
Хорошо, вы создали свою ложу, просветленным взглядом находите себе подобных в толпе, однако суть и вашего пребывания среди грешников скрыта. Ужо если повезло так, то чего вы хоронитесь по закоулкам, ведь с вами - бог! И его ИСТИНА!
ЗЫ.Только для меня,хорошо?
Каким расчудесным таким образом вы (и МФ!) "осчастливлены" создателем? И не входите ли вы( и МФ!) в число тех пресловутых 7%? Даже изречение, что нет совершенно здоровых людей не в состоянии объяснить такое.
Это не вызов, это так Я считаю.
И совсем не понятная мне фразы:-... Истину устанавливает каждый для себя(!) и только она, истина, установленная в каждый момент(!) времени истинна.
Каждой нации(!) в разное время были даны(!) методики установления истины, познания мира и себя...Так сколько мы имеем богов? Истина, это же бог? Или я опять заплутал?

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2011 в 01:32

1. «Истину устанавливает каждый для себя(!) и только она, истина, установленная в каждый момент(!) времени истинна». Что же ДЕД, давайте попробуем иначе.
Люди все разные и живут по-разному. Мотивация жизни разная, ценности, ситуации, выборы. В одной и той же ситуации можно сделать различные выборы. Кто-то считает, что важно быть занятым и работает с утра и до обеда. Кому-то нужен результат и он работает с утра и до забора. Кто-то только за деньги... Эстеты земельку аккуратненько так, в одну сторону, а у совершенно особых, мы же знаем и таких, ширина канавки будет строго того размера, который указан (причем не выбран самим человеком, а заранее «определен» кем-то, прости меня Будда) в соответствовать допускам и посадкам. Это выбор, который каждый делает сам. Если он истинен, естественно для того человека, который его делает, то человек получает прибавку энергии. ДЕД, истинные поступки всегда несут с собой энергию. Признавался ли в любви, пил ли горькую, любовался ли звездами, возился ли с внучкой, если есть прибавка - значит действия истинны. Ведь было же, уверена, было!? В другой момент, истинный выбор может быть иным, и от иного решения будет прибавка энергии. Например, плюнуть на необходимость копать, и не портя лужайку, позагорать или скосить (как вариант – закосить). Вот только человек, во многом ведом привычками, и на стереотипе делает одно и то же, каждый раз, одно и тоже.. И это может быть совсем не тем, что истинно для него в этот момент. А так как нас (человеков) толпища большая, да многие из нас еще хотели бы, что бы другие для них сделали … Вот и получается, что не вникая, «Кто Я», и не представляя, что мне действительно нужно, что бы быть счастливым и здоровым (как вариант богатым,… ) (ну мы же все разные, и каждому из нас нужно свое, ведь так?) мы совершаем поступки, не устанавливая, не разбирая, не понимая, истинны ли они, способствуют ли они благу. Привычки убивают счастье.

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2011 в 01:34

Дети, пока они спонтанны, чаще «попадают в истину». Мудрые люди не ломают детей, позволяя им делать свои выборы, приглядывают и вмешиваются, только когда детеныш начинает мешать делать выборы другим (или в случае прямой угрозы жизни). Но вот незадача, детство проходит, а с ним естественная способность «слышать». Человек подчиняясь социуму «деформируется» и «выпадает из канвы реальности», перестает ее слышать. Парадокс такой, пока малы- живем в ногу со временем, как стали соображать- так выпадаем. Вот для тех, кто повзрослел, «для каждой нации(!) в разное время были даны(!) методики установления истины, познания мира и себя». Человека можно научить слышать истинные выборы, можно научить его совершать поступки, созвучные реальности (миру), времени, человеку. Забавно, что они, эти поступки, несут гармонию и благо не только тому, что выбирает, но и окружающим. А так как все мы разные, гордые орлы Кавказа, как ни крути несколько отличаются от горячих финских парней, вот и получается, что методики пробуждения в человеке способности слышать правильность выбора – различны.
ДЕД, ну и где у меня про бога? Или когда было? Не. Я, конечно могу и о ДАО, (человек должен быть мудрецом- младенцем) и Библию (будьте как дети), только зачем? Понимаю же, что основатели религии были теми, кто сам умел слышать истину, совершать истинные поступки, и священные писания есть не что иное, как попытки описать путь постижения.

24 дек 2011 в 01:35

3.НО! ДЕД, они были истинны для того времени, тех людей, того «гласа времен», и извини, стали крайне вредны в настоящее время. Сейчас нужно другое. И попытки навязать нам путь, который никуда не ведет, т.е не может приблизить к установлению истины, в частном случае ухудшает жизнь каждого из нас, а в общем, ухудшает положения в более широком масштабе, например в стране. История России красноречивый тому пример.
Так что с боженькой, это не ко мне, чур меня…
А про «не тянуло». Разве я кого-то призывала, говорила об обязаловке? У меня есть такая потребность – я и пытаюсь лет уж так … дцать искать. У Вас может быть что-либо иное. Только вот ведь беда. Когда не слышишь, живешь по плану, от надо, а не хочется, как понять, что же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО твое. Мается человек, не слыша, не понимая, несчастный, больной, без избытка и радости, погружая в свое несчастье других. И гарантий никто никогда не даст, не верь, если кто-то говорит, я знаю, я научу. Не, можно только показать направление, подсказать, что если попробуешь то или это, то может быть. … Но именно это и есть условие возможности начать, идти, достичь. А иначе обреченность, предсказуемость, старость, … А истина, она всегда чудо, и она прекрасна, как прекрасные лучшие мгновения нашей жизни. ДЕД, и у тебя они были! Ведь были же!

ОТВЕТИТЬ
24 дек 2011 в 12:32

Дед "Когда в далекие советские годы я крестил сына (веяние такое было)"
Будда (Рамакришна+...) относятся к свои ученикам, как ты к своим внучкам - с Любовью и Нежностью - в чём очередные обвинения меня в не корректности?... Они же СУТЬ БОГ - то есть ЛЮБОВЬ, они и не могут проявлять другие качества. И когда говорят человек сын БОжий - подчёркивают, что и в нём крупица той Любви изначально есть - вот ты (мы все) особо ярко её проживаешь при общении с внучками, и вообще с детьми, даже детьми животных. Так устроен мир - при соприкосновении с этой чудесной нежностью из глубин человеческого сознания поднимается Любовь, человек (ТЫ - например) испытываешь блаженство - это и есть переживание Бога, правда очень и очень "маленькое".
Близкое нахождение, контакт с Учителем - реальным - вызывает аналогичные переживания Любви, только они более глубокие. Возьми вон в ютубе посмотри как ОШО читает лекцию... Там иногда достаточно ему выйти в аудиторию, а ближайшее окружение "вваливается" в блаженство - это видимо сила излучения Мастера.
Твои комментарии относительно твоих впечатлений при крещении с пьяным, на сколько я понял, попом, просто безответственны. Не понятно зачем вообще в этом участвовать, но если уж решил - зачем разрушать веру у окружающих тебя людей?... Есть Бог, нету Бога - ведь в кнце концов есть ВЕРА... Вспомни стихотворение Константина Симонова по сути про ВЕРУ...
Жди меня, и я вернусь,

ОТВЕТИТЬ
25 дек 2011 в 18:47

Хотелось бы по другому закончить этот разговор,
а не тем очередным ОШИБОЧНЫМ УБЕЖДЕНИЕМ, что здесь кто-то кого-то хотел победить.
Святитель Николай Сербский
Молитвы на озере
15. Господи, Свет невечерний, взойди в душе моей
Белые чайки летают над голубым озером, словно белые Ангелы над голубым небом. Не были бы чайки белыми, а озеро голубым, если бы солнце не раскрыло над ними свое сияющее око.
Мати Божия, открой око Свое в душе моей, чтобы уметь мне различать добро и зло. Чтобы видеть мне, какие плоды она приносит, кто обитает в ней. Не имея ока Твоего зрячего, безнадежно блуждаю по душе своей, как заплутавший полночный путник в холодной, безразличной тьме. И падает путник, и снова встает, и то, что встречает он в пути, кажется ему значительным событием.
Главное событие моей жизни - Ты, свет души моей. Так жаждет младенец материнских объятий; так невеста, спешащая навстречу жениху, не видит цветов луговых, не слышит приближения грозы, не ощущает ни благоухания кипарисов, ни звериного запаха; только его лицо она видит, только музыку его слов слышит, лишь аромат его души вдыхает. Когда любовь спешит навстречу любви, все теряет свое значение. Время и пространство уступают дорогу любви.
Путникам, не имеющим цели и не знающим любви, пустые истории и обстоятельства кажутся значительными. Любовь не знает истории, история не знает любви.

25 дек 2011 в 18:47

Когда кто-то катится с горы или карабкается в гору, не зная цели, обстоятельства представляются ему целью пути. Воистину, обстоятельства - оправдание для не имеющих цели, и история - для не нашедших пути. Потому они попадают в плен обстоятельств, не могут преодолеть их.
Молчаливо спешу я к Тебе, то в гору, то с горы, презирая обстоятельства, сердито разбегающиеся от шагов моих.
Будь я камнем, сорвавшимся с крутизны, не думал бы о камнях, что бьют меня по пути, думал бы о пропасти, на дне которой окажусь.
Будь я потоком горным, не думал бы я о каменистом русле своем, думал бы об озере, которое ждет меня.
Страшная бездна ждет тех, кто очарован обстоятельствами, влекущими их все ниже.
Мати Божия, возлюбленная мною, освободи меня от рабства у обстоятельств, сделай меня рабом Твоим.
День пресветлый, взойди в душе моей, чтобы увидел я цель извилистого пути моего.
Солнце солнц - единственное событие вселенной, к Тебе влечется сердце мое, освети внутренняя моя, чтобы увидеть мне Того, Кто, кроме Тебя, смеет обитать в душе моей. Да извергну я из нее все плоды, которые услаждают взор, но имеют сердцевину изгнившую.
ВСЕМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО.

25 дек 2011 в 19:32

Вильям Джемс
МНОГООБРАЗИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ОПЫТА
Несомненно, что религиозная жизнь, поглощая всего человека, делает его эксцентричным и не похожим на всех...... Мы будем обращаться только к тем первоисточникам опыта, которые послужили первообразом для всех дальнейших внушенных чувств и подражательных действий. Такой опыт можно отыскать лишь у людей, для которых религия не простая житейская привычка, а скорее остро-лихорадочное душевное состояние. Эти люди – "гении" в религиозной области; и как многие из тех гениев, чья деятельность достойна быть занесенной на страницы истории, эти великие начинатели часто проявляли симптомы нервной неустойчивости. И может быть у них больше, чем у гениев из других областей, проявлений психической ненормальности. Эмоциональная сторона их повышена до экзальтации; очень часто их внутренняя жизнь раздираема противоречиями, многие из них подвержены меланхолии в течение большей части своей жизни. Они не знают ни в чем меры, страдают одержимостью, навязчивыми идеями; они впадают в экстаз, слышат голоса, у них бывают видения, словом, они дают целый ряд симптомов патологического характера. И нужно прибавить, что эти болезненные явления в большинстве случаев лишь усиливают их религиозный авторитет.
Прочтя это место я со спокойной душой удалил всю книгу.

ОТВЕТИТЬ