Город Союз ветеранов самбо и дзюдо создан в Челябинске

Союз ветеранов самбо и дзюдо создан в Челябинске

Челябинская областная общественная организация «Союз ветеранов самбо и дзюдо имени Хариса Мунасиповича Юсупова» зарегистрирована в южноуральской столице, сообщил сегодня пресс-атташе регионального учебного Центра олимпийского подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

Как рассказал президент новой спортивной организации мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Вячеслав Попов, в областном центре много лет неофициально существовал клуб ветеранов самбо и дзюдо имени Х. М. Юсупова. Однако было принято решение придать этому сообществу официальный статус. Задачами вновь созданного союза, как прописано в его уставе, в частности, являются «пропаганда дзюдо, помощь ветеранам, которые еще хотят выступать в соревнованиях среди мастеров». Это помощь коллегам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, шефство над молодыми спортсменами, проведение для них мастер-классов.

По словам Вячеслава Попова, первым шагом союза стало сотрудничество с учебным Центром олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Благодаря руководителю УЦОП, чемпиону Европы Ивану Першину два челябинских ветерана были командированы на чемпионат континента среди мастеров в Австрию. Один из них – Виктор Носков – стал бронзовым призером.

Вторым моментом является участие союза в подготовке и проведении VI Всероссийского турнира среди юниоров памяти чемпиона мира Григория Веричева, который состоится в Центре дзюдо 10 декабря.

«Мы решили учредить спецприз в весе свыше 100 кг, – продолжил Вячеслав Владимирович, - там, где Григорий Веричев всегда боролся и побеждал. На нем будет надпись: «От друзей – ветеранов спорта». Именно так, потому что у Веричева было очень много друзей, не только дзюдоистов, но и хоккеистов, боксеров, каратистов и так далее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления