Город Житель Аргаяшского района отсудил более 140 тысяч за некачественные окна

Житель Аргаяшского района отсудил более 140 тысяч за некачественные окна

Житель Аргаяшского района отсудил у предпринимателей деньги, потраченные на покупку некачественных евроокон, неустойку и компенсацию морального вреда. Всего ему отмерили около 141 тысячи рублей.

Как сообщает пресс-служба Аргаяшского районного суда, 7 сентября 2009 года истец заключил с предпринимателем Жанной И., являющейся представителем фирмы «Светлый путь», договор купли-продажи. Мужчина заплатил 76 686 рублей за пять евроокон, установку и демонтаж изделий. Но после установки окон обнаружились их дефекты: они стали запотевать, зимой появлялась наледь между пакетами и на металлических шарнирах, рамы потрескались, невозможно было открывать форточки для проветривания, температура в помещении зимой не поднималась выше 13-15 градусов. В ответ на претензию покупателя исполнитель заказа рекомендовал приобрести стекловату для утепления и обшивки дома снаружи. Из-за постоянной сырости в доме заказчик часто болел. Он потребовал взыскания морального вреда.

В суде истец просил принять отказ от договора купли-продажи и взыскать с фирмы «Светлый путь» и с Жанны И. деньги, неустойку, компенсацию морального вреда.

Мужчина предоставил техническое заключение от 30 марта 2011 года, по которому деревянные окна, изготовленные ИП Жанной И., не соответствуют ГОСТу в связи с отсутствием герметичности соединений конструкций, из-за чего и возникает конденсат на внутренней поверхности стекол, наледь, зазоры, между элементами конструкций, потеки, растрескивание лакокрасочного покрытия.

Суд взыскал с предпринимателя 76 686 рублей, неустойку в размере 50 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в 3000 рублей, оплату за техническое заключение специалиста в 8000 рублей и госпошлину – 3400 рублей.

Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления