Город Власти Южного Урала прогнозируют гонку за кадрами

Власти Южного Урала прогнозируют гонку за кадрами

В Челябинской области в ближайшие годы начнется гонка за кадрами. Об этом сегодня на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей заявил начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов.

В настоящее время наиболее квалифицированными кадрами являются работники в возрасте 50 лет, которые в течение ближайших пяти-десяти лет достигнут пенсионного возраста. В целом в год 15-20 тысяч южноуральцев будут уходить на пенсию – это прогноз на ближайшие 20 лет. Что касается приходящей им на смену молодежи, то наблюдается явный дисбаланс между сервисными и рабочими специальностями.

«Молодые люди в возрасте 25 лет – это в основном специалисты, получившие высшее образование и ориентированные на сферу услуг», – отметил Владислав Смирнов. Учитывая нарастающую убыль населения, к 2020 году дефицит наемных работников в регионе может составить 200-300 тысяч человек.

Мнение промышленников на тему формирования кадров выразил глава ЧТПЗ Александр Федоров. «Нам нужны не инженеры, которых в большом количестве выпускает ЮУрГУ, а высококвалифицированные рабочие, которым мы готовы предложить хорошую зарплату», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления