RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинск стал вторым среди миллионников по раскрываемости преступлений

Челябинск стал вторым среди миллионников по раскрываемости преступлений

По раскрываемости преступлений Челябинск стал вторым среди российских городов-миллионников. В столице Южного Урала этот важный показатель работы правоохранительных органов составляет 53,8%.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор области Александр Войтович, Челябинск обошел и Москву, и Санкт-Петербург, и Екатеринбург. Первое место по раскрываемости преступлений среди миллионников у Омска – 62,2%. Среди регионов Челябинская область по раскрываемости занимает 49-е место (59%), что, по оценке прокурора, тоже весьма неплохой результат.

«Семь лет назад, когда я был назначен на должность прокурора Челябинской области, общая раскрываемость в регионе составляла всего 37%, – вспоминает Александр Войтович. – Представьте только, во всех остальных случаях преступники оставались безнаказанными. Сейчас ситуация существенно изменилась. Количество убийств с полутора тысяч в год в то время снизилось до 394 с начала этого года. Раскрываемость убийств в области в настоящее время около 85%».

Отдельное внимание Александр Войтович уделил коррупционным преступлениям. С начала года в Челябинской области всеми правоохранительными органами выявлено 2083 преступления этой направленности, что на 106,8% больше, чем в прошлом году.

Рекордный результат показан по преступлениям, предусмотренным статьей 204 УК РФ «Коммерческий подкуп», которые по сути являются той же взяткой, только в бизнесе. Выявлено 222 таких факта, что на 957% больше, чем в 2010 году (21). Есть чем похвастаться и по злоупотреблениям полномочиями управленцами коммерческих фирм (статья 201 УК РФ): их зафиксировано 105 (+337%).

Число уголовных дел о получении взяток должностными лицами стало незначительно больше – 487 преступлений против 466 фактов в прошлом году. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры Александра Ермолаева, кардинально изменились категории взяточников: «Если раньше основную массу коррупционеров составляли врачи и педагоги, то теперь – сотрудники территориальных подразделений федеральных органов: Роспотребнадзора, Ростехнадзора, ГУФСИН, службы судебных приставов и других».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления