Город Челябинские врачи недосчитались зарплаты

Челябинские врачи недосчитались зарплаты

Декабрьская зарплата работников муниципальных медучреждений будет меньше на 20%. Сообщение о снижении тарифов пришло от Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области...

Декабрьская зарплата работников муниципальных медучреждений будет меньше на 20%. Сообщение о снижении тарифов пришло от Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области. Заместитель главы администрации города, начальник горздрава Евгений Летягин отметил, что такое уменьшение создаст сложности при финансировании лечебно-профилактических учреждений. 12 декабря Евгений Летягин направил письмо сити-менеджеру Сергею Давыдову с просьбой вмешаться в эту ситуацию.

Фонд обязательного медстрахования (ФОМС) расходует деньги по нескольким статьям: питание, мягкий инвентарь, зарплата, медикаменты. По словам медиков, в последние годы эти расходы постоянно росли, соответственно поднималась и заработная плата. Как стало известно корреспонденту Chelyabinsk.ru из собственного источника, 5-6 декабря руководством регионального ФОМС были подписаны документы, регламентирующие снижение тарифа на 20% уже с ноября этого года. Такие новости буквально повергли в шок главных врачей муниципальных больниц, которые теперь не знают, как выплатить медикам зарплату на 20% ниже, да еще перед Новым годом.

«Снижение тарифов – это тревожный звонок, – считает главный врач одной из челябинских больниц. – Получилось так, что медикам сначала повышали зарплату – два раза на 6,5%. Последний раз в октябре повысили оклад буквально силой, а теперь сняли 20%. Например, врач-терапевт стационара получает оклад 4600 минус 13%, если будет работать пять дней в неделю с 8 до 17 часов. Никаких доплат не предусмотрено. Но ФОМС должен дополнительно оплачивать, например, лечение пневмонии, инфарктов. И эти тарифы действуют. Я не знаю с какой целью урезается общее финансирование. Я выплатил ноябрьскую зарплату, декабрьскую должен выдать до Нового года, а я не уверен, что получится».

Главный врач горбольницы №3 Челябинска Олег Маханьков отмечает, что ситуация, к которой привело снижение тарифов, – это рабочий момент. «Будем обсуждать, смотреть, решать, – сказал он в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru. – Официально нам еще никаких документов не присылали, когда получим, тогда будем рассуждать».

В челябинской больнице №8 отмечают, что снижение тарифа ФОМСом повлияет не только на заработную плату медиков, но и отразится на таких статьях, как питание больных. «Если сейчас сократят тарифы, то зарплата уменьшится. Мы ее выплатим, но она будет на 20-30% меньше реальной, – признается главврач ГКБ №8 Олег Фатуев. – Как мы начнем кормить пациентов по уменьшенному тарифу? У нас есть еще больные, которым требуется дорогостоящая процедура – гемодиализ. Они смогут пользоваться услугой, но будут вариации, надо будет придумывать, что с ними делать».

Начальник управления здравоохранения, заместитель главы администрации Челябинска Евгений Летягин подтвердил, что областной фонд ОМС изменил тарифы в сторону уменьшения на 20%, и добавил, что это, несомненно, создаст сложности в финансировании ЛПУ. «Фонд как тарифный орган вправе принимать любое решение, но данное решение нас не устраивает, – заявил Евгений Летягин. – В настоящее время идет переговорный процесс с областным министерством здравоохранения и фондом – мы ищем пути урегулирования ситуации. В известность уже поставлен глава челябинской администрации Сергей Давыдов. Главные врачи городских больниц и поликлиник сейчас анализируют финансовые расчеты, чтобы принять взвешенное решение. Я написал главе города с предложением вмешаться в эту ситуацию».

Отметим, что руководство фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области на момент подготовки материала отказалось комментировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления