Город Драма угостит челябинцев юбилейным театральным капустником

Драма угостит челябинцев юбилейным театральным капустником

В пятницу, 16 декабря, Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова отметит 90-летие. На большой сцене состоится торжественный вечер, посвященный этой дате.

В программу вечера включены сцены из лучших спектаклей театра, а также яркий театральный капустник с вокальными и танцевальными номерами. Гости праздника, которые прибудут на вечер с официальными поздравлениями, тоже подготовили по случаю юбилея театрализованные представления.

Датой официального открытия театра принято считать 9 декабря 1921 года. В этот день на сцене челябинского Народного дома состоялась премьера спектакля по драме Немировича-Данченко «Цена жизни» в исполнении профессиональной труппы известного провинциального режиссера П. И. Васильева. С этого времени театральная жизнь в Народном доме не прекращалась.

Яркой страницей в истории театра стало тридцатилетие с 1973 по 2003 год, когда труппу возглавлял народный артист России Наум Орлов, чье имя сегодня носит театр. В этот период театр становился лауреатом Всероссийской премии «Окно в Россию» в номинации «Театр года», а на Всероссийском фестивале им. Ф. Волкова художественный руководитель театра Наум Юрьевич Орлов за постановку спектакля «…Чума на оба ваши дома!» был удостоен премии им. Федора Волкова правительства РФ.

Сегодня в репертуаре театра более 20 спектаклей по произведениям классиков и современных авторов. В труппе работают 48 актеров, в их числе народные артисты России Валентина Качурина, Борис Петров, Юрий Цапник, заслуженные артисты России Сергей Акимов, Марина Аничкова, Лилия Бокарева, Александр Гусенков, Татьяна Каменева, Марина Меримсон, Николай Ларионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления