Город Сосновская больница заплатит 70 тысяч за некачественную операцию

Сосновская больница заплатит 70 тысяч за некачественную операцию

Кассационная инстанция Челябинского облсуда обязала Сосновскую районную больницу, врач которой без лицензии провел пациентке сложную операцию, выплатить пострадавшей 70 тысяч рублей. Эти деньги женщина, ставшая инвалидом, получит в качестве моральной компенсации за то, что после хирургического вмешательства в ЦРБ ей пришлось перенести еще две операции.

22 февраля 2009 года женщина упала и повредила голеностопный сустав ноги. В больнице ей поставили диагноз «перелом со смещением» и предложили провести операцию. Как сообщили в пресс-службе Сосновского райсуда, женщина в кратчайшие сроки приобрела необходимые имплантанты, и ее прооперировали. По истечении послеоперационного периода боль в ноге не прошла. В течение полутора месяцев она сообщала об этом лечащему врачу-травматологу, который в ответ лишь успокаивал ее, мол, перелом сложный, скоро пройдет. Жалобы пациентки в амбулаторную карту медик не записывал, рекомендаций по дальнейшему лечению не давал. К слову, позже этот врач уволился. Отчаявшаяся пациентка обратилась с жалобой к главврачу ЦРБ, тогда-то и вскрылось, что у больницы вообще отсутствует лицензия на проведение такого рода операций.

«Врач районной больницы мог прооперировать пациентку только в экстренном случае, а в плановом порядке операцию должно проводить только специализированное медучреждение, – говорит пресс-секретарь Сосновского райсуда Елена Грибачева. – По требованию истицы ее направили в специализированные лечебные учреждения Челябинска, где в течение 2010 года ей сделали еще две операции. А после прохождения медкомиссии она признана инвалидом третьей группы».

Истица не представила неопровержимых доказательств причинной связи между действиями врача райбольницы и наступившей инвалидностью. Но суд, учтя ее физические и нравственные страдания, назначил компенсацию в 200 тысяч рублей. Представитель больницы обжаловал решение суда первой инстанции. Челябинский облсуд снизил размер компенсации до 70 тысяч, установив, что обнаруженные экспертами дефекты в лечебно-диагностическом процессе заживления и восстановления сами по себе не явились причиной наступления инвалидности истицы. Вместе с этим судебная коллегия указала: если у больницы не будет достаточно средств, чтобы расплатиться с пациенткой, то компенсации может быть взыскана с ее учредителя – комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сосновского района, который несет субсидиарную ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления