Город ФОМС: в больнице Верхнего Уфалея не выполнили муниципальный заказ

ФОМС: в больнице Верхнего Уфалея не выполнили муниципальный заказ

Проверяющие из регионального Фонда обязательного медицинского страхования нашли нарушения в горбольнице Верхнего Уфалея: подтвердились предположения о неправильном и нерациональном ведении финансово-экономической деятельности.

Как сообщает пресс-служба регионального ФОМСа, медучреждение не справляется с планом – муниципальным заказом, который устанавливается на год. В результате чего больница недополучила около пяти миллионов рублей. Кроме того, руководством больницы из средств ОМС оплачивался труд немедицинского персонала, что является прямым нарушением и приводит к нехватке денег, так как данная категория работников (дворники, слесари и другой хозяйственный и технический персонал) должна финансироваться за счет средств муниципалитета. Так, по средним подсчетам, каждый врач, который зарабатывает для больницы по тарифам фонда, «содержит» более 10 человек прочего персонала. Это приводит к нехватке денег на выплату зарплаты в полном объеме. Кроме того, начиная с июля в больнице начала складываться кредиторская задолженность по медикаментам, которая в итоге составила четыре миллиона рублей.

После проверок страховых медицинских организаций выяснилось, что качество оказываемой медицинской помощи в больнице Верхнего Уфалея также не соответствует установленным требованиям. Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию в больнице, финансовые санкции, предусмотренные за некачественное лечение пациентов, применены пока не будут.

Исполнительный директор ФОМСа Михаил Вербитский пообещал помочь больнице с выплатой зарплаты. «Фонд не может и не имеет права заниматься благотворительностью, – отметил Михаил Вербитский. – Больница должна получать столько, сколько она зарабатывает по тарифам. Если в медучреждении нет больных, но при этом есть огромное количество персонала, в нем всегда будут возникать проблемы».

Кроме Верхнего Уфалея, начались проверки других медучреждений, где была снижена заработная плата врачей. Первой из них стала ГКБ №6 Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления