Город Челябинцы выручили за добровольно сданный огнестрел четверть миллиона

Челябинцы выручили за добровольно сданный огнестрел четверть миллиона

В Челябинске подведены итоги профилактической операции «Оружие-2011». По сведениям городской полиции, с середины марта по 19 декабря жители столицы Южного Урала добровольно сдали в правоохранительные органы 141 единицу огнестрельного оружия в общей сложности более чем на 250 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску, за девять месяцев в полицию добровольно передали 19 охотничьих винтовок и карабинов, 54 гладкоствольных ружья и три пистолета. В соответствии с принятыми полицией расценками награда за нарезное охотничье оружие или пистолет составляет три тысячи рублей, ружья идут по две тысячи. 52 газовых пистолета были сданы в среднем по тысяче рублей за штуку. Девять единиц бесствольного оружия сотрудники лицензионных подразделений отделов полиции оценили в 24 тысячи рублей. Интересно, что единственная стреляющая «самоделка» принесла честно сдавшему ее гражданину две тысячи, хотя вообще-то самопалы оцениваются максимум в 500 рублей – видимо, уж больно эксклюзивный был экземпляр.

Заметим, что боевого оружия в полицию не принесли: не было отмечено случаев сдачи автоматов, снайперских винтовок или тяжелого вооружения вроде ПЗРК и минометов. Зато население не бесплатно «поделилось» с органами боеприпасами – разнокалиберных патронов, главным образом к ружьям и карабинам, было сдано 2469 штук, кроме того, в полицию принесли две гранаты, снаряд и 3,4 килограмма пороха. В итоге общая сумма вознаграждения превысила 268 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления