Город Облсуд: роддом Копейска выплатит за подмену детей более шести миллионов

Облсуд: роддом Копейска выплатит за подмену детей более шести миллионов

Сегодня, 22 декабря, кассационная инстанция Челябинского областного суда не только оставила в силе решение Копейского суда о взыскании с роддома, где 13 лет назад перепутали детей, по три миллиона в пользу каждой семьи, но и обязал возместить расходы на представителя – 33 тысячи рублей. В случае если медучреждение не располагает достаточными средствами, то выплатить более шести миллионов рублей предстоит администрации Копейского городского округа, которая несет солидарную ответственность.

В пресс-службе областного суда отметили, что также небольшие коррективы внесены и по поводу госпошлины: поскольку ранее она была уплачена обоими истцами – по 400 рублей, то теперь роддом должен возместить и эти расходы. Решение вступило в законную силу.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, об ошибке, перевернувшей жизнь двух семей, разных по вере и культуре, 30-летняя копейчанка Юлия Беляева узнала почти случайно. После развода с мужем, от которого она 17 декабря 1998 года родила дочь Иру, женщина подала на алименты. Бывший супруг Алексей Андрущак заявил, что не является отцом 12-летней Ирины и платить не намерен. Мужчина согласился пройти ДНК-тест. Суд назначил исследование обоим родителям. По результатам двух тестов выяснилось, что они не являются биологическими родителями девочки.

Юлия обратилась в прокуратуру с просьбой наказать сотрудников роддома и найти биологическую дочь. В связи с истечением срока давности привлечь виновных к уголовной ответственности нельзя. Но сотрудник местного ОВД Светлана Лыжина разыскала вторую девочку – Аню. Взглянув на ее фото, Юлия поняла – это действительно ее биологическая дочь. Восточный отец Ани Наймат Искандаров, растивший ее 12 лет вместе с четырьмя другими дочерьми, услышав от сотрудницы полиции дикую историю, сначала и знать ничего не желал – боялся, что девочку у него заберут. Но увиденное фото черноволосой Ирины не давало покоя. Через два дня Наймат позвонил Юлии. Четверо родителей сдали анализы на ДНК-тест. Исследование установило: Ирина – биологическая дочь Наймата и его бывшей жены Елены, а Аня – родная дочь Юлии и ее экс-супруга Алексея.

Первоначальное решение Копейского суда по нашумевшему делу о взыскании шести миллионов рублей обжаловали представители роддома и администрации города. Первые ссылались на отсутствие доказательств подмены детей и причинения истцам морального вреда. Юрист муниципалитета же просил снизить размер компенсации, указывая на превышение критерия разумности и справедливости размера выплаты.

Фото: Фото Первого канала, видео предоставлено пресс-службой Челябинского областного суда, монтаж Игоря Гордиенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления