Город СК: жителю Бредов не удалось выдать убийство за самооборону

СК: жителю Бредов не удалось выдать убийство за самооборону

В Бредах завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, застрелившего мужа своей возлюбленной из охотничьего ружья. Он уверяет, что тот первый на него напал, и выстрел прозвучал случайно в ходе борьбы. Однако следствие собрало доказательства того, что это было умышленное убийство.

14 октября этого года в дежурной части отдела полиции Брединского района раздался звонок – абонент сообщил, что застрелил человека. Члены выехавшей на место преступления следственно-оперативной группы обнаружили на кухне частного дома тело 54-летнего мужчины с огнестрельным ранением головы. 52-летний хозяин жилища объяснил, что к нему пришел муж его сожительницы, убеждал, что любит решившую развестись супругу, и просил отпустить ее. Затем, мол, схватил лежавшее под диваном заряженное ружье и бросился на него. В пылу борьбы хозяин перехватил оружие и случайно дважды выстрелил: одна пуля ушла в потолок, вторая – угодила в голову оппоненту. С места происшествия действительно были изъяты две стреляные гильзы.

Изначально уголовное дело возбудили по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении мер необходимой самообороны). Как рассказал следователь следственного отдела по Карталам СК РФ Виталий Коновалов, медико-криминалистическая экспертиза дала неожиданные результаты – пуля вошла в голову погибшего совсем не под тем углом, как сообщал в своих показаниях нажавший на курок мужчина. Кроме того, не вязались с общей картиной и его слова, что погибший в чужом доме заприметил ружье под диваном и решил им воспользоваться. Скрупулезно сопоставив все данные экспертов и показания обвиняемого, следователь пришел к выводу, что тот осознанно произвел выстрел в голову. В итоге ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство). Расследование завершено, уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления