Город На Южном Урале социальное иждивенчество хотят искоренить контрактом

На Южном Урале социальное иждивенчество хотят искоренить контрактом

В Челябинской области прорабатывается возможность заключения социального контракта с малоимущими жителями, которые ежегодно пишут заявления с просьбой предоставить единовременную материальную помощь. Об этом в среду, 21 декабря, сообщила на пресс-конференции министр социальных отношений Ирина Гехт.

По ее словам, уровень социального иждивенчества на Южном Урале достаточно высок. Как показал анализ данных, из года в год за материальной помощью обращаются около 60% граждан. «Это некая форма получения бюджетных денег. Есть случаи объективные, по которым нет вопросов, когда, например, низкая пенсия, – рассказывает Ирина Гехт. – Но бывает, что обращаются люди трудоспособного возраста, которые не предпринимают усилий, чтобы улучшить жизненную ситуацию. Именно с этой категорией мы будем работать несколько иначе. С ними будет заключаться социальный контракт. Они будут получать от нас поддержку при условии выполнения ряда обязательств – трудоустройство, кодирование от алкогольной зависимости. Я считаю, что это правильный подход, потому что раздавать деньги всем, кто обращается по формальным признакам, мы не имеем права».

Социальный контракт позволит искоренить социальное иждивенчество, а специалисты в рамках этой работы помогут людям, оказавшимся в трудной ситуации, наладить свою жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления