Город Фейерверки загонят в резервацию?

Фейерверки загонят в резервацию?

На прошедшем 22 декабря видеоселекторном совещании с командованием региональных центров МЧС министр чрезвычайных ситуаций России Сергей Шойгу еще раз напомнил подчиненным о бдительности: рядовым россиянам любой праздник...

На прошедшем 22 декабря видеоселекторном совещании с командованием региональных центров МЧС министр чрезвычайных ситуаций России Сергей Шойгу еще раз напомнил подчиненным о бдительности: рядовым россиянам любой праздник в радость, а за повторение трагедии пермской «Хромой лошади» отвечать спасателям и пожарным. Тем, кто не уследил.

Новый год для российских огнеборцев – календарный враг №1. Если в среднем за сутки по стране гибнет от огня около 45 человек, то в первую декаду января это число подскакивает до сотни. Тенденцию удалось перебороть лишь накануне предыдущего Нового года. Помня о пермской трагедии (пожар в «Хромой лошади» произошел 5 декабря 2009-го), сотрудники МЧС год назад приложили все усилия – и число возгораний по стране уменьшилось на 9%. Особенно крепко досталось любителям фейерверков: драконовские меры позволили сократить число пожаров из-за неправильной эксплуатации пиротехники или использования некачественных изделий вдвое – со 133 до 63 возгораний. Получивших травмы из-за петард и ракет и вовсе стало меньше в 11 раз – шестеро вместо 66. Как бы бескровно отработать и этот Новый год?

Разумеется, во время селекторного совещания подробных цифр по отдельным регионам Сергей Шойгу не называл. Но на Урал и конкретно на Челябинскую область внимание обратил: несмотря на усилия реформированного Госпожнадзора, у нас сохраняются многочисленные нарушения пожарной безопасности в медицинских учреждениях. По-прежнему остра и общегосударственная проблема – отсутствие противопожарных мер в общежитиях. Нарушения выявлены в 5,5 тысячи общаг из 13 тысяч существующих по стране!

Кроме того, в Челябинской области в первых числах января, по мнению министра, стоит быть повнимательнее не только огнеборцам, но и поисково-спасательным отрядам, причем как раз из-за распространенности на Южном Урале зимнего отдыха на природе. Сергей Кужугетович уверен, что, отметив первую полночь-2012, туристический народ в массовом, но неорганизованном порядке двинет в горы – и столь же массово начнет теряться и калечиться. «На дорогие телефоны и спиртное у туристов денег, как правило, хватает, – отметил Шойгу. – А вот на «лавинные браслеты» и звонок в ближайшую часть МЧС с указанием своего местоположения – чаще всего нет. Поэтому я прошу СМИ и областные управления МЧС попросить любителей активного отдыха: отправились в зимний поход – предупредите спасателей! На кону, в конце концов, ваши же жизни и здоровье!»

Вопросом безопасности населения в новогодние праздники озаботились не только в ГУ МЧС по Челябинской области. 22 декабря в региональном Минздраве прошла пресс-конференция, посвященная соответствующей проблеме. По-прежнему самыми распространенными неприятностями праздничных каникул являются пищевые отравления и ожоги от неправильного обращения с пиротехникой и электроприборами. Особенно часто от этого страдают дети. «В аптечке каждого должны быть средства первой помощи – как при травмах, так и при отравлениях, – советует главный детский аллерголог-иммунолог Челябинской области Светлана Малахова. – Это антигистаминные препараты, такие как супрастин, тавегил, и абсорбенты – полисорб, активированный уголь, смекта. Однако при любых признаках отравления или аллергической реакции лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Особенно это касается детских заболеваний».

Но все-таки главной угрозой эмчээсники по-прежнему считают пиротехнику. Главный удар, по прогнозам федерального министерства, в декабре-январе придется по Дальнему Востоку и Сибири – но там и до Урала недалеко. Дело в том, что в соседнем Китае, крупнейшем мировом производителе «салютной» продукции, недавно законодательно запретили фейерверки в любые дни кроме национальных праздников. А значит, весь залежавшийся контрафакт друзья-контрабандисты вполне могут попытаться «впарить» жадным до зрелищ россиянам. Правда, начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин и первый заместитель начальника ГУ МЧС по Челябинской области Юрий Буренко заверили, что торговые точки, реализующие петарды и ракеты, уже проверены, на Южном Урале устранено на сегодня 94% нарушений, а к 26 декабря таковых не останется вовсе, но все-таки покупать «боеприпас» иначе, как в специализированных магазинах, с сертификатом и инструкцией на русском, не рекомендуется.

«Это и есть по сути неликвидные боеприпасы! – заявил Сергей Шойгу. – И наша с вами задача – сделать так, чтобы контрафакт в руки любителей поразвлечься не попал. А вообще, я рекомендовал бы обратиться к муниципалитетам с просьбой выделить специальную площадку под запуск любительской пиротехники – так будет куда безопаснее!»

С этим не поспоришь: лучше жесткая профилактика, чем забитые палаты ожогового центра и выгоревшие квартиры. Юрий Буренко заверил присутствовавших на селекторе журналистов, что сегодня-завтра главам муниципальных образований Челябинской области уже будут отправлены соответствующие письма о выделении под народные фейерверки площадок. Правда, как это будет реализовано на практике, пока представить сложно. Не поедет же, в самом деле, все закупившее батареи и прочие шутихи население того же Копейска или одного из районов Челябинска, например, на центральную площадь своего города, чтобы уж там погромыхать всласть.

Но пока показатели Челябинской области скорее радуют: идет уже повторная проверка всех торговых и развлекательных заведений, мест с массовым скоплением людей. На 22 декабря проверено на предмет выполнения предписаний пожарных инспекторов уже 86% заведений, где планируются детские утренники, 85% заявивших о ночных праздничных программах злачных мест, 94% всех точек торговли фейерверками.

«К 25 декабря мы закончим проверку, – пообещал Юрий Буренко. – Уже на следующий день на сайте ГУ МЧС по Челябинской области появится «черный список» тех предприятий, что не обеспечили должную безопасность своим клиентам. Впрочем, надеюсь, до этого не дойдет и все отнесутся к вопросу ответственно: либеральничать с нарушителями мы не намерены».

Самим сотрудникам МЧС в новогодние праздники отдыхать не придется, несмотря на всю предыдущую профилактическую работу: подразделения в новогоднюю ночь переходят на усиленный вариант несения службы. Это означает, что вместо обычных для Челябинской области 1100 дежурных спасателей все выходные на посту будет находиться 1600 человек при 400 единицах техники. Так что огнеборцы в Новый год в буквальном смысле въедут, не слезая с водометных установок и автолестниц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления