Город Губернатор: дискуссия о полномочиях регионов на госсовете была острой

Губернатор: дискуссия о полномочиях регионов на госсовете была острой

Решить проблему нехватки ресурсов для регионов предлагается путем перераспределения доходной базы между центром и регионами. Но Челябинской области не стоит ждать этого перераспределения, а нужно создавать комфортный деловой климат, помогать действующим предпринимателям, привлекать новых инвесторов. Так губернатор Михаил Юревич прокомментировал итог понедельничного госсовета при президенте РФ по вопросам перераспределения полномочий между федеральными и региональными органами власти, пути совершенствования межбюджетных отношений. Глава региона отметил, что совещание в Кремле было долгим, а дискуссия – острой.

«Многие губернаторы готовы взять на себя дополнительные полномочия, которыми раньше занимались федералы, – отметил Михаил Юревич. – Безусловно, о новых полномочиях и об их качественном исполнении можно вести речь только тогда, когда они будут подкреплены соответствующими финансовыми ресурсами».

Конкретные предложения по увеличению источников доходной базы региональных и местных бюджетов вынес на обсуждение вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Он возглавляет рабочую группу по финансовому обеспечению децентрализации полномочий между органами власти. В частности, в понедельник поднимался вопрос о том, чтобы передать налог на федеральные земли по месту их нахождения, сделать это доходной базой муниципалитетов, пояснил Михаил Юревич.

«Не секрет, что доходной базы регионам не хватает. Но, с другой стороны, мы понимаем, что увеличение доходной базы влечет за собой увеличение налогообложения. А это, в свою очередь, приведет к нагрузке на предприятия, к снижению их конкурентоспособности», – отметил губернатор.

По словам Юревича, многие выступающие говорили, что предложения не применимы на территории всей страны. «Но страна единая, а значит принятые решения должны «работать» во всех регионах – в Калининграде, на Урале, на Дальнем Востоке, в Москве. Поэтому такой обмен мнениями очень полезен. Дискуссия должна быть, и она идет», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления