Город Снежная передышка

Снежная передышка

Челябинские коммунальные службы активно готовятся к Новому году. Как сообщила на пресс-конференции 27 декабря начальник отдела метеопрогнозов челябинского гидрометцентра Надежда Ячменева, как раз перед праздниками на Южный Урал придет долгожданный снегопа

Челябинские коммунальные службы активно готовятся к Новому году. Как сообщила на пресс-конференции 27 декабря начальник отдела метеопрогнозов челябинского гидрометцентра Надежда Ячменева, как раз перед праздниками на Южный Урал придет долгожданный снегопад. Однако 31 декабря осадки прекратятся, в новогодние каникулы природных катаклизмов также не ожидается. Тем не менее службы города приведены в боевую готовность.

«После такого сухого декабря прогноз на Новый год актуален – все ждут снега, – отмечает Надежда Ячменева. – Территория Южного Урала практически весь этот месяц находилась под влиянием сухого сибирского антициклона, и осадков почти не выпало. На сегодняшний день в Челябинске высота снежного покрова в два раза меньше нормы. Но уже в ближайшие дни все переменится: пойдет слабый снежок. К нам приближается западный антициклон, который стремительно перемещается по территории России. В предновогоднюю неделю он принесет облачную погоду В большинстве районов области пройдет снег, местами сильный (но это касается в основном горнозаводского района). На остальной территории будет слабый или умеренный снег, местами метели и усиление ветра до 17–22 метров в секунду, может быть, гололедица. Температура воздуха ожидается от минус семи до минус 13 градусов, днем – от минус одного-шести до минус четырех-девяти градусов. С пятницы, 30 декабря, атмосферное давление начнет расти, а ветер – ослабевать».

По словам Надежды Ячменевой, 31 декабря и 1 января ожидается облачность, без осадков, юго-западный ветер 5-10 метров в секунду и преобладающая температура воздуха ночью минус 10-16 градусов, днем – минус 6-12 градусов. 2–4 января прогнозируется малооблачная погода без осадков, слабый переменный ветер, температура ночью опустится до минус 17-24 градусов, днем – до минус 10-16. «Умеренно холодная погода ожидается до середины января, – добавляет Надежда Ячменева. – В среднем температура ожидается близкая к климатической норме».

Отсутствие природных катаклизмов весьма радует коммунальные службы Челябинска, ведь зачастую резкие перемены погоды приводят к различным авариям на инженерных коммуникациях. «Прогноз погоды меня порадовал: снега немного, погода не сильно холодная, будем работать в нормальном режиме, – надеется заместитель начальника управления ЖКХ Челябинска Александр Кочерещенко. – Естественно, потребление воды, тепла и электроэнергии в последний день года и в новогодние каникулы увеличится. Люди часто собираются в одной комнате толпой, им становится жарко, они открывают окна, тепло начинает уходить. Предлагаю жителям немного сэкономить воду, то есть не надо открывать кран утром 31 декабря и закрывать его только ночью 1 января».

Пресс-служба горадминистрации добавляет, что в течение всех каникул будут дежурить медики. В поликлиниках будут вести прием не только терапевты, но и в некоторые дни узкие специалисты. Неотложная помощь по-прежнему будет оказываться круглосуточно.

Без выходных будут работать почти все коммунальщики. Уборку улиц, тротуаров и дворов они проведут по обычному графику. А вот для Горэкоцентра настанут горячие дни. В первых числах января служба переходит на усиленный режим работы – мусор будет вывозиться чаще. По вопросам, касающимся коммунального хозяйства, можно круглосуточно обращаться по телефону диспетчера ЖКХ: 263-21-21. Телефоны аварийно-диспетчерских служб, управляющих компаний и коммунальных предприятий можно найти здесь.

Не оставят свой пост в праздники пожарные и спасатели. Если захлопнулась дверь или из-за фейерверка случился пожар, нужно звонить в единую диспетчерскую службу города по короткому номеру 051 или по телефонам: 236-16-16, 236-34-44.

Пресс-служба ОАО «Челябинскгазком» добавляет, что в новогодние каникулы сотрудники будут работать в особом, усиленном режиме. При появлении запаха газа, инцидентах на газопроводах или других объектах газового хозяйства жители Челябинской области могут обратиться в круглосуточно работающие газовые службы по телефону 04, с сотовых телефонов – по номеру 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления