Город В челябинском детсаду выявлен случай туберкулеза

В челябинском детсаду выявлен случай туберкулеза

В одном из челябинских детских садов выявлен случай туберкулеза: в результате обследование прошли все воспитанники и сотрудники, более тщательно медики занимаются малышами, которые находились в тесном контакте с заболевшим человеком. По информации сайта Chelyabinsk.ru, туберкулез диагностирован у сотрудницы дошкольного учреждения, с которой контактировали дети ясельного возраста.

«Сотрудница обратилась в лечебное учреждение, ее обследовали, выявили определенное заболевание, – рассказал сегодня, 16 января, заместитель главы администрации Челябинска, начальник Горздрава Евгений Летягин. – Проведены соответствующие противоэпидемические мероприятия в учреждении, в котором она работала. Это рядовая ситуация».

По словам главного внештатного фтизиатра управления здравоохранения администрации Челябинска Наили Валеевой, больной лечится, контакт его с окружающими давно исключен. Кроме того, должны провериться все – не только дети, находившиеся в тесном контакте, но и весь детский сад. «Всем детям назначается обследование, а потом курс профилактического лечения. Все это обсуждается с родителями. Мы все объясняем и выбираем препарат, который подходит ребенку. Назначаем его совместно с витаминами и препаратами, защищающими печень, – отмечает Наиля Валеева. – В 2011 году было три случая заболевания туберкулезом в детских дошкольных учреждениях. Я не скажу, что количество увеличивается. От туберкулеза никто не застрахован. Эти же дети могли быть инфицированы в транспорте, магазине, хоть где. У нас в городе один процент инфицированных детей, это не первый и не последний случай».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления