3 декабря пятница
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (153)

18 янв 2012 в 10:30

На самом деле конечно это неправда! Тут идет игра с цифр и слов. Статья называется "Власти Южного Урала: среднемесячная зарплата учителя ДОСТИГЛА 19 760 рублей".
Но вопрос в том, что это зарплата учителей за декабрь с премиями и всевозможными выплатами!!! Т.е в последующих месяцах она будет конечно же меньше, а зачем тогда власти выбрали именно декабрь, который традиционно для всех категорий работников и госслужащих декабрьский период с повышенными премиями, тринадцатыми зарплатами и прочими поощрениями. Фактически нет этой зарплаты, так зачем же говорить, что она теперь достигла 19 760. Может уже хватит злить и издеваться над людьми. Если уж на то пошло, тогда пусть наши чиновники озвучат каких высот у них достигла зарплата в декабре!

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 10:32

Обидно то, что не смортя на все возмущения , ситуация останется без изменений. Как были нищими, так и остались.

18 янв 2012 в 10:33

Врать-то не надоело????? Там средняя зп 13р....

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 10:33

Однако необходимо учитывать, что зарплаты в последний месяц года начисляют с учетом премий и «тринадцатых» зарплат.

Ха-ха-ха, до меня только дошло, что это данные только за декабрь! Из этих 19 тысяч вычитаем премию и 13-ю зарплату и получаем 10 тысяч, а то и меньше!

18 янв 2012 в 10:35

А не хотите ли вы, господа, опубликовать зарплаты управленцев от образования? ни в одной стране мира нет такого "тепленького" местечка для людей, не умеющих и не желающих работать!Давайте уберем их зарплаты и тогда вам будет стыдно за среднюю зарплату учителей и их уровень жизни.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:00

Не нравится зарплата - найдите другую работу. Или кроме как языком болтать в чистых светлых классах больше ничего не умеете??? Это Вам не в горячем цеху смену отпахать.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:20

Хотелось бы посмотреть на методику подсчёта. Из приведенных цифр мне представляется, что в з/п включили все начисления на неё.

18 янв 2012 в 11:21

Кирилл, сомкните свои уста, сами ничего не знаете о том, как работать в образовании.Вот сначала отработай в школе хотя бы год, потом и говорил бы!

18 янв 2012 в 11:21

Недобросовестная политическая реклама, имеющая цель выделиться перед высшим руководством страны и задобрить популистской отчетностью население. Потом народ будет говорить, - "вот учителя получают 20000руб.а им все мало" а на самом деле вряд ли какой учитель получает больше 14т.руб.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:23

Если считать со всемы взносами в пенсионный фонд, в ФОМС, в фонд социального страхования, то скорее всего цифры близки к истине.
Другое дело что налоговая система у нас построена таким образом что конкретный работник не ощущает на себе сколько с него берут налогов.
Вот если бы деньги выплачивали бы полностью, а на следующий день бы забирали те самые 35%, то тогда народ бы ощутил всю прелесть белой зарплаты, ну и конечно спрос с властей был бы больше.

18 янв 2012 в 11:26

Один знакомый историк, в 2011 году закончивший вуз, пришел работать в школу в Троицке. Ему, как начинающему молодому педагогу, платят 24000 (какая то программа поддержки молодых кадров). Учителя же, 30 лет проработавшие в той же школе, получают по 6-8 тысяч. Ставка учителя ВЫСШЕЙ категории - 4900. Хотя сама система оплаты построена очень хитро. Отталкиваясь от базовой ставки учителям с одной и той же категорией могут платить и 6 и 15 тысяч, наценки, прибавки и проч. Вот только пенсию начисляют, исходя из базы...А г-на Антонова хочу спросить - что же вы, уважаемый, столько лет просидели младшим помощником вспомогательного сисадмина в кабинете информатики столь нелюбимого Вами факультета, а не пошли в горячий цех?

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:33

Моя мама работает учителем начальных классов, получает едва ли 8 тысяч в месяц. В шоке просто от цифр, приводимых в отчете...

18 янв 2012 в 11:33

Необходимо менять власть.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:39

"Средняя температура тела по палате 36,6 С" - ха, ха.
А еще опубликуйте пожалуйста среднюю зарплату за декабрь "Властей Южного Урала"
еще смешнее покажется

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:41

Вот он наш антошка
http://chelyabinsk.ru/passport/info.php?id=1948641
Можно щелкнуть по нему мышкой и созерцать труженика горячих цехов нашей необъятной Родины

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:46

царю Александру второму тоже чиновники докладывали,что жизнь на руси у рабочих и крестьян прекрасна и сытна,а что было потом знают все

18 янв 2012 в 11:46

13-ю зарплату еще не выдали. По крайней мере на ЧТЗ

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:47

Ну и хитрюги работают в пресс-службе губернатора! Взяли сумму за "премиальный" месяц и не вычли НДС.

Если учесть, что за 4 квартал в среднем 17426,5 рубля, а за декабрь 19760 рублей, то если в октябре и ноябре зарплата не менялась, то она составляла 16259,75 р. без вычета НДС и 14145,98 р. после вычета! То есть на руки в среднем ЧУТЬ БОЛЬШЕ 14 ТЫСЯЧ в обычные месяцы!

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:50

Если эти учителя будут помогать на выборах партии власти, ее лидеру, и завравшимся чиновникам, то я умываю руки. Это уже диагноз умственного заболевания

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 11:53

У меня мама в школе работает 25 лет! Зарплата 8 тысяч у неё, со всеми добавками! Какие 19 тысяч? Не стыдно врать?

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 12:01

а когда же врачам-то поднимут? Ау! Что врачи не люди што ли? Тоже охота многим пожировать да покутить во славу щедрых властей. А то вот знаю врача из сештой больнички с 30-летним стажем. 8600 за декабрь. И те ишо не получил.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 12:22

а в принципе подумать - а за что платить больше 13-14 тысяч то? работенка непыльная, сидячая, думать не надо, рассказываешь 50 лет одно и тоже. Отчитали до 14.00 и по домам. Особых навыков и квалификации не требуется - педагогов начальных вон в училищзах даже учат. Изобретать ничего не надо, отвественности материальной тоже нет.
Хотите зарабоатывать больше - в сварщики, литейщики на завод. Если есть "жилка" в предприниматели. А сидеть и говорить что за Вашу "работенку" надо платить 30 это глупость

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 12:39

Самые эффективные инвестиции - инвестиции в образование. Но результат появляется лет через 10. А цель нашей власти - поскорее урвать себе побольше и свалить за бугор. Поэтому в будущем России власть не заинтересована. Отсюда и такое отношение к учителям - подачки и демагогия перед выборами.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 12:43

Что заслужили, то и получили. Зачем же на зеркало пенять? Хотите больше получать? Надо БРАТЬ... а то все чего-то ждёте, подачек просите, нюни распускаете...Где ваш профсоюз? Где ваше ТРЕБОВАНИЕ получать больше?
В других странах учителя считающие что получают недостаточно, 1 сентября на работу не выходят, и второго не выходят... пока правительство в купе с министерством образования проблему не решат, это остаётся ИХ проблемой, и убытки от подобных забастовок несёт ВСЯ страна, а не отдельно взятые учителя. Так что, если школы работают и дети учатся, значит нет проблем, и всех всё устраивает.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 13:05

Наша власть все-таки старается нас не обманывать, а просто подавать информацию под соответствующим углом и это дает соответствующие плоды) Посмотрите на комментарии! Большинство замыкается на цифре из заголовка, но
если просто читать внимательнее, то получается что:
1. Зарплата в декабре ДОСТИГЛА 19760руб
2. В эту цифру входят премии и 13-я з/п
3. Средняя за 4-й квартал (в который входит собственно и декабрь тоже) 17426,5руб
4. По итогам декабря размер дохода увеличился с 15071 до 19760. Скорее всего сравнивается декабрь 2010 и декабрь 2011, т.к. если принять сент-окт-нояб по 15071 и декабрь 19760, то средняя выходит 16243.
5. Черным по белому написано что это доход, без вычета налогов, чистыми выходит декабрь 16400, 4-й квартал 14463...
6. Из таблицы видно насколько выросла з/п за декабрь по сравнению с 1 кварталом 2011г. - на 176,86%. Получается что в 1 квартале средний доход составлял 11173 руб, а за вычетом налогов, на руки 9720 руб. Вроде все честно, но каково подать - с 9720 до 19760!!! Браво!!!
Но и тут кто-то не удержался. Средний показатель по таблице составляет 18453, а не 19760 (видимо всё-таки не удержались внести коррективы в итоги). И экселевскую таблицу подали в вордовском файле) Тогда уж и формат значений поменяли бы). Так же смущает в колонке с % приписка "с ЕСН". % - вещь относительная, не важно сравнивать их с ЕСН или без ЕСН.

18 янв 2012 в 13:15

Рост - 146% Рост от Чурова и Кузнецова!

18 янв 2012 в 17:48

Чуров отдыхает.

18 янв 2012 в 19:16

Читать некоторые комментарии просто смешно. Профессию учителя сейчас опустили до такого уровня, словно в школе какие-то лентяи работают. А это, между прочим, очень тяжелый труд, причем морально тяжелый. Все дети разные, а родители готовы всем скопом ополчится на учителя, если вдруг их дитяткам замечание кто-то сделает. Причем многие почему-то говорят только о "отчитал уроки и все", а к уроку подготовиться, тетради проверить, внеклассные занятия? И ведь это все это уже больше, чем положено по времени получается. Еще говорят - не нравится, пусть идут в другое место работать. Кто так считает, подумайте, а кто ваших детей тогда учить будет, или, ладно, что уж там, пусть дети камушком по стенам палочки малюют, в каменном веке именно такое образование у людей и было, и хватало им его даже.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2012 в 21:53

Уважаемые учителя. Не слушайте никого. Ваш труд важен и нужен. Те, кто этого не понимают недалекие, ущербные люди. Успехов Вам и достойной жизни!

19 янв 2012 в 00:13

Вранье. У меня мама учитель с сорокалетним стажем. При полной нагрузке, классном руководстве и соответствующей категории + кучей замен заболевших учителей получает 12-13 тысяч.
Зарплата в 19 тысяч для учителей со стажем - несбыточная мечта, для молодых учителей - тем более. Если базовые оклады педагогов меньше прожиточного уровня.
Ввели бальную систему... Для чего? Теперь, чтоб получить свою зарплату учителя изворачиваются, а не особо добросовестные, еще и врут и стараются себе этих баллов понарисовать (якобы учавствуя в разных конкурсах, а на деле большая их часть - филькина грамота). И их можно понять: семьи кормить надо.
Я не знаю откуда взяты такие цифры... явно из фантазии чинушей, которые школу последний раз в 17 лет видели, когда аттестат получали.

19 янв 2012 в 00:24

Запретите уже комментировать новости. Сборище. Шариковы. Какое то стадо, чуть кого поумнее обсуждают - начинается массовый загон. ОБЯЗАНЫ, ДОЛЖНЫ, МЕНЯТЬ...

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 00:33

за 20 тысяч я бы тоже пошел учителем. например истории и естествознания... В лучшем случае физкультурником по лыжам и конькам (зимние виды спорта).

19 янв 2012 в 09:25

Я закончил педагигческий университет в 2006 году, параллельно отработав в нем же 5 лет. Так что о бардаке в системе образования знаю не понаслышке. Соответственно всякое желание идти работать по специальности просто изчезло. Нашел себя в печатных СМИ. А тем кто жалуется на низкие гонорары, работая в школах и вузах могу сказать одно: значит Вас устраивает такое положение дел и вы не хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону. Продолжайте гнить в своем болоте - никто кроме вас самих вам не поможет.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2012 в 19:29

Если простой учитель начнет отстаивать свои права по зарплате, то его просто сожрет директори управленцы выше. Поэтому хорошо бы губернатор обратил внимание на эти комментарии. Не верил только докладам своих подчиненных, которые хотят выслужиться и показывают на бумаге воздух. А почитал бы тут и поговорил с народом. Или капнул не показную, а настоящую бухгалтерию простых школ, потому что ясно уже, что в них есть двойная бухгалтерия.

19 янв 2012 в 22:58

Долго пыталась я вспомнить хотя бы одного учителя из знакомых, кто получает 19 тыс - к сожалению, таких уже мало осталось - я ушла из учителей лет 10 назад, чуть позже - многие мои коллеги. Одна подруга-учитель получает 10 тыс, другая - 8...

19 янв 2012 в 23:01

...И ведь вспомнила все-таки одного знакомого учителя, кто получает 19 !!! Работает в двух или трех вузах, с утра до вечера, по выходным тоже, частенько с восьми до восьми - если подсчитать количество только тех часов, которые он ведет, получится гораздо больше 40! А ведь еще и готовиться надо, писать планы, статьи...

20 янв 2012 в 12:42

Всем комментаторам спасибо за отзывы! Первый негатив: "Чиновники врут!!!", "Нас обманывают" и т.д. заставил нас напомнить уважаемым комментаторам, что тема зарплат учителей - ежемесячная. Министерство публикует эти данные каждый месяц. ДЛя тех, кто это забыл, мы попросили 74.ru обновить ссылку на страничку с зарплатой и включить туда данные за предшествующие месяцы. Так что декабрьские данные появились не вдруг... И будут январские данные и далее ежемесячно до тех пор, пока не будет принят новый закон Российской Федерации "Об образовании" в котором закреплена норма о средней зарплате педагогов равной средней зарплате в экономике региона. Предполагается, что закон будет принят этой весной и вступит в силу с 2013 года.
И дело здесь не в том, что чиновники хотят перед начальством отчитаться (отчеты идут по другим каналам связи, а не через публичный интернет-сайт). Чиновники (и я в том числе) хотят показать, что отношение к учительской профессии может и должно измениться у всех слоев общества и у государства. Государство улучшает условия работы (зарплата, оснащение рабочего места и т.д.). Общество (особенно молодежь), надеюсь, отреагирует тем, что в систему образования потянутся наиболее лучшие его представители (лучшие выпускники школ пойдут в педвузы, а лучшие выпускники педвузов пойдут в школу (детсад, техникум и др.) и закрепятся в ней. Конечно, педагогика вряд ли превратиться в самую привлекательную сферу деятельности в материальном отношении. Но она должна стать одной из самых привлекательных. Тогда можно будет рассчитывать и на более радикальный рост качества образования наших детей.

20 янв 2012 в 12:42

За один год никто в школах не озолотиться... Это невозможно физически. Но тенденция уже налицо. Рост зарплат учителей вряд ли кто оспорит. Скептики, конечно, могут и дальше клеймить позором врунов-чинорвников, но, думаю, время рассудит... Тем более, что прежде чем анонимно выражать недоверие (это нормально) и обзываться (а вот это как-то по-детски), надо внимательно почитать информацию: зарплата публикуется начисленная, в разных территориях она разная (в области почти 24 тыс. учителей в 43 муниципалитетах, в 912 школах). И это нормально. Потому что работают везде по-разному и в разных условиях. И здесь не может быть уравниловки.
Те, кто занимается административной работой в сфере образования прекрасно знают, насколько прозрачна эта бюджетная сфера (это не коммерческая структура с упрощенной системой бухотчетности) и выявить здесь липовые цифры - проще пареной репы. Данные по зарплате, ежемесячно публикуемые министерством, основаны на строгой отчетности бухгалтерий муниципалитетов и образовательных учреждений и подтверждаются самими школами через сайт www.kpmo.ru, куда самими школами (минуя муниципальные управления образования и министерство) ежемесячно вбиваются данные по зарплате коллектива. Сайт открыт для всеобщего обозрения. С уважением, министр образования и науки Челябинской области А.И.Кузнецов

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2012 в 14:41

Спросила у мамы... за 2011 год суммарное повышение зарплаты было примерно на 600-700 р...
Хорошая тенденция!)) Динамика на лицо))