Город Актеры челябинского НХТ выступили в поддержку драматурга Николя Коляды

Актеры челябинского НХТ выступили в поддержку драматурга Николя Коляды

Николай Коляда

Актеры и руководители Нового художественного театра Челябинска выслали обращение в адрес заслуженного деятеля искусств, актера, режиссера и драматурга Николая Коляды, который подвергся в Екатеринбурге жесткой критике за поддержку «Единой России» и вхождение в предвыборный штаб Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба губернатора, худрук НХТ Евгений Гельфонд и директор театра Дмитрий Назаров, а также актеры пишут в обращении: «Мы глубоко возмущены теми проявлениями политической и человеческой нетерпимости, которые возникли вокруг Вашей позиции. В последнее время явно прослеживается тенденция: те, кто поддерживает оппозиционные настроения, в том числе деятели культуры, – герои; те, кто встал на сторону власти, обвиняются в продажности. Это более чем удивительно. В конце концов, главный принцип демократии – это разнообразие убеждений и неотъемлемое право каждого человека эти убеждения высказывать. У вас есть определенная позиция, которую мы уважаем и поддерживаем. И мы требуем уважения к этой позиции от тех, кто причисляет себя к демократической оппозиции». По их словам, имя Николая Коляды давно и прочно вошло в театральную культуру страны: «Главное, вы – человек дела. Это нужно помнить тем, кто сейчас пытается подвергнуть вас шельмованию. Многие из них не сделали ничего такого, что могло дать им хоть какое-то право осуждать Вас. Мы, ваши коллеги и сторонники, выражаем солидарность с Вашей позицией и оказываем поддержку вашим действиям».

Как сообщают федеральные СМИ, драматург написал заявления в прокуратуру, полицию и федеральному инспектору в Свердловской области с просьбой привлечь за вандализм тех, кто обклеил плакатами здание Коляда-театра и ближайшие улицы Екатеринбурга, на которых размещена, по словам режиссера, в оскорбительной форме фотография Путина и информация, порочащая честь и достоинство самого заслуженного деятеля искусств. Коляда отмечает в своем блоге, что с момента его вхождения в штаб Владимира Путина в Интернете стали появляться оскорбительные комментарии в его адрес.

Фото: Фото с сайта Ljplus.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления