RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город 80 лет отметили в Челябинске с момента запуска первого трамвая

80 лет отметили в Челябинске с момента запуска первого трамвая

В Челябинске 80 лет назад вышел на линию трамвай: сегодня по первому маршруту от теплотехнического института до железнодорожного вокзала на модернизированном вагоне проехал глава городской администрации Сергей Давыдов.

По словам начальника управления транспорта администрации Челябинска Камила Маматказина, сегодня износ парка трамваев составляет 90%. На линию выходит порядка 300 вагонов, в городе действует 22 маршрута.

Сергей Давыдов, признался, что не помнит, когда последний раз ездил на трамвае в Челябинске, но он рассказал, что в студенческие годы использовал именно этот вид транспорта, а после окончания вуза добирался на работу в центр с ЧМЗ на «тройке». «Трамваи сегодня в ужасном состоянии, модернизированных только десять, – отметил сити-менеджер. – Нам дешевле сделать капремонт машин, чем покупать новые. У нас есть специалисты в трамвайном депо, которые занимаются ремонтами. Но на все надо деньги. Модернизированные трамваи позволяют экономить более 40% электроэнергии, потребленной при передвижении».

Впервые предложение запустить в Челябинске трамваи было озвучено купцом Колбиным еще в 1906 году, но до революции этот вид транспорта так и не появился. В 1931 году в Свердловске прошел обучение первый водитель трамвая, а первый вагон проехал по городу 5 января 1932 года. К 1935 году было построено трамвайное кольцо на площади Ярославского, его демонтировали в 1955-м. В 1947-м году открылось трамвайное движение с ЧМЗ в город. С 1949 года существовала трамвайная связь с Копейском, но в 1976 году этот участок был закрыт, а в 1995-м был демонтирован челябинский участок междугородной ветки – от КБС до ЧКПЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления