Город На Чебаркульском полигоне возобновят утилизацию боеприпасов

На Чебаркульском полигоне возобновят утилизацию боеприпасов

В Челябинской области возобновится утилизация боеприпасов. С 20 января подрыв устаревших снарядов и мин начнется на 255 общевойсковом полигоне (Чебаркульский район).

По информации пресс-службы администрации Чебаркульского района, подрыв боеприпасов возобновится в соответствии с приказом командующего ЦВО от 9 ноября 2011 года. Местные власти, очевидно, памятуя о связанных с утилизацией скандалах конца 2010 года, заранее приняли меры: глава района Александр Король подписал на днях распоряжение «Об утилизации боеприпасов» для недопущения случаев гибели и травмирования населения. Кроме прочего, Король обязал глав Непряхинского, Шахматовского и Бишкильского поселений как наиболее близких к полигону провести разъяснительную работу с населением.

Напомним, программа уничтожения устаревших боеприпасов на Чебаркульском полигоне была приостановлена в октябре 2011 года в связи с началом международных учений «Центр-2011». Однако уже тогда пресс-служба Центрального военного округа предупреждала, что планы по подрыву снарядов еще не выполнены до конца. По данным на 13 октября, на всей территории ЦВО оставалось около восьми тысяч тонн старых боеприпасов. Немного, если учесть, что за 2010-2011 было уничтожено на разных общевойсковых полигонах округа около 670 тысяч тонн.

Заметим, что на Южном Урале процесс уничтожения порохов и снарядов столкнулся с активным противодействием общественности и региональных властей: несмотря на заверения военных о том, что все работы на Чебаркульском полигоне велись в соответствии с Едиными правилами безопасности при взрывных работах ПБ 13-407-01, введенными в действие Ростехнадзором в 2001 году, и Руководством по подрывным работам РПР-69, руководство области сочло, что именно из-за взрывов под Чебаркулем Челябинск испытывал подземные толчки. В конце 2010 года дело едва не дошло до суда, но затихло вместе с «землетрясениями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления