Город Победители конкурса литераторов региона получат 20 и 40 тысяч рублей

Победители конкурса литераторов региона получат 20 и 40 тысяч рублей

На Южном Урале стартует конкурс на присуждение литературной премии (20 и 40 тысяч рублей), впервые учрежденной в поддержку талантливым писателям и поэтам в постсоветское время. Как сообщил сегодня, 18 января, на пресс-конференции исполняющий обязанности председателя правления регионального отделения Союза писателей России Владимир Курбатов, побороться за победу могут литераторы 18 лет и старше.

«В постсоветское время подобных премий не было, – отметил Владимир Курбатов. – Думаю, что она станет хорошим подспорьем для южноуральских писателей и поэтов, поскольку авторы на сегодняшний день издают книги исключительно на свои деньги».

Премия присуждается в номинациях «Поэзия» и «Проза» в двух возрастных категориях: «Талантливая молодежь» (авторы от 18 до 30 лет включительно) и «Профессиональные авторы» (старше 30 лет). В обеих номинациях может присутствовать творчество для детей. Размер премии для «новичков» – 20 тысяч рублей, профессионалов – 40 тысяч. По словам издателя Марины Волковой, на эти средства соответственно можно выпустить одну и две тысячи экземпляров книг в мягком переплете.

Заявки на участие в конкурсе можно подать с 15 января по 15 февраля 2012 года по адресу: Челябинск, улица Советская, 67 (Челябинская областная писательская организация общероссийской общественной организации «Союз писателей России»).

«Главные критерии, по которым работы будет оценивать жюри, – формирование яркого, объемного художественного образа Южного Урала, создание положительных образов земляков-современников (не инициализированных, а существующих. – Прим. автора) и чистота русского языка», – подчеркнула поэт, член Союза писателей России Нина Ягодинцева.

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь. Подробную информацию можно получить по телефону (351) 263-59-63 с 11:00 до 16:00 (пн–чт).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления