Город Под Чебаркулем стартует новая программа уничтожения боеприпасов

Под Чебаркулем стартует новая программа уничтожения боеприпасов

20 января на Чебаркульском общевойсковом полигоне снова загремят взрывы: стартует новая программа уничтожения боеприпасов с истекшим сроком годности.

Как сообщил сегодня помощник командующего Центральным военным округом Ярослав Рощупкин, для уничтожения боеприпасов в 2012 году подготовлено более 50 площадок в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Всего предстоит подорвать около 500 тысяч тонн снарядов и бомб, работа ляжет на плечи инженерных подразделений.

Однако военные, похоже, сделали выводы из разгоревшихся в 2010 году в Челябинской области и ряде других регионов скандалов, связанных с регулярными взрывами. Как заверил Ярослав Рощупкин, командование ЦВО произвело перераспределение потоков снарядов и мин, так что основная масса будет уничтожаться на полигонах в безлюдных районах Прибайкалья и Западной Сибири. Тем не менее совсем тихо под Чебаркулем не будет. По словам Рощупкина, программа 2010–2012 годов успешно завершена, так что новые взрывы будут раздаваться в рамках другого проекта Минобороны.

Напомним, местные власти получили уведомление о предстоящих подрывных работах на полигоне заранее, так что глава Чебаркульского района Александр Король уже отдал распоряжение провести разъяснительную работу с жителями ближайших к полигону населенных пунктов и обеспечить их безопасность. В частности, будут приняты меры к недопущению гражданских на территорию полигона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления