Город В Челябинске задержаны «пенсионные» мошенники

В Челябинске задержаны «пенсионные» мошенники

В Челябинске задержана преступная парочка, специализирующаяся на обмане пожилых людей. За четыре дня 25-летние парень и девушка «развели» пенсионерку на 130 тысяч рублей, пообещав ей крупный перевод из Пенсионного фонда РФ.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску, впервые 75-летней старушке позвонили 12 января. Незнакомый мужчина представился сотрудником Сбербанка и сообщил, что на имя пенсионерки открыт расчетный счет, на который из ПФР поступило 120 тысяч рублей. Однако прежде чем получить деньги, бабушка должна уплатить налог в 13 процентов – 35 тысяч рублей. Пенсионерку не смутило даже явное несоответствие суммы – с нее требовали больше четверти от якобы поступивших денег. Через два часа к ней явилась девушка, которой старушка и передала оговоренную сумму. Через два часа мошенники позвонили пенсионерке опять и потребовали уже 45 тысяч. Обманутая бабушка отдала и эту сумму. Наконец, 16 января – еще 50 тысяч, в итоге пенсионерка «заплатила налог», даже превышающий мифические поступления из Пенсионного фонда.

В конце концов жертва молодых аферистов обратилась в правоохранительные органы. Полицейским удалось задержать преступную парочку, занимавшуюся простым промыслом – молодой человек и девушка звонили на городские телефоны пенсионерам и по описанной выше схеме вымогали у них крупные суммы. Причем за деньгами они, как правило, присылали посторонних людей, даже не подозревающих, что они невольно помогают преступникам.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» УК РФ.

Руководство УМВД по Челябинску просит всех пострадавших от мошеннических действий сообщить об этом в полицию по телефонам дежурной части: 267-77-07, 267-77-04, либо по телефону 02.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления