Город Число отравившихся растет: введен запрет на продажу эклеров от ИП

Число отравившихся растет: введен запрет на продажу эклеров от ИП

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области принимает экстренные меры для предотвращения вспышки сальмонеллеза: руководителем ведомства Анатолием Семеновым принято решение о приостановке с 20 января продажи кремовых кондитерских изделий, выработанных ИП Поляковой Д. В. На настоящий момент зарегистрировано 37 челябинцев, отведавших и отравившихся некачественными эклерами и профитролями.

В Роспотребнадзоре отмечают, что на больничных койках с диагнозом «сальмонеллезная инфекция» оказались горожане, попробовавшие кондитерскую продукцию нескольких производителей.

«При проверке четырех предприятий-изготовителей кремовой продукции были выявлены многочисленные грубые нарушения действующих санитарных норм и правил для кондитерских производств: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и содержание производственных помещений, нарушение требований к приему сырья и хранению готовой продукции, нарушение технологии изготовления продукции, нарушение сроков прохождения медицинских осмотров персоналом, отсутствие производственного контроля и другие», – указано в постановлении главного государственного санитарного врача региона Анатолия Семенова.

Вето на продажу пока наложено лишь на кремовую кондитерскую продукцию ИП Поляковой Д. В. Руководители всех торговых точек с сегодняшнего дня обязаны снять ее с реализации. Вместе с этим предписано усилить контроль за поступающей «кондитеркой», обратив особое внимание на сопроводительные документы и маркировку продукции, а также придавать большее значение соблюдению условий транспортировки, хранения и реализации продукции.

Руководителей предприятий, осуществляющих производство кремовых кондитерских изделий, обязали усилить контроль за поступающим сырьем и технологией изготовления, а также не допускать к работе персонал, не прошедший медицинское освидетельствование, обеспечить ежедневный профосмотр сотрудников и ряд других мер, направленных на санитарную безопасность производства.

Напомним, с 16 января в больницы Челябинска стали поступать больные с острой сальмонеллезной инфекцией. По предварительным результатам расследования специалистов областного управления Роспотребнадзора, горожане отравились кондитерской продукцией – эклерами и профитролями, купленными в разных торговых точках. Количество госпитализированных растет с каждым часом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления