Город В Челябинске жители микрорайона №18 обсудили план защиты березовой рощи

В Челябинске жители микрорайона №18 обсудили план защиты березовой рощи

Сегодня на собрании жильцов 18-го микрорайона Челябинска по вопросу защиты березовой рощи и остановки строительства трех высоток побывали более 300 человек.

Как сообщила представитель инициативной группы жителей домов по Комсомольскому проспекту, 132, 134 Александра Ушакова, на собрании поднимались не только вопросы защиты рощи, но и остановки строительства двух 18-этажных и одного девятиэтажного домов на ее месте. «Мы предлагаем на этом месте разбить сквер, – рассказывает Александра Ушакова. – Мы обращались в прокуратуру, к главе города, президенту, министру, в целом в 20 инстанций. Письма от них приходят, но во всех говорится, что идет разбирательство, и оно продлится около 30 дней. А в это время строители продолжают свою работу – они возводят забор вокруг рощи, которая была вырублена в начале января на треть. Мы хотим добиться того, что строительство не просто приостановили, а именно прекратили, чтобы перевели его в более подходящее место – есть пустыри, ветхо-аварийные дома, «замороженные» стройки. Рядом с нами есть незавершенный 16-этажный дом. Фирма, которая сегодня взялась за строительство высоток, была связана с этим недостроем».

Жители отмечают, что в 18-м микрорайоне и так достаточно проблем, которые не решаются, а новые высотки приведут к еще большей загрузке неустроенной территории. «В нашем микрорайоне нет дорог, к нам не любят ездить, а если будут построены высотки, то нагрузка на эту единственную дорогу увеличится в разы, – говорит Александра Ушакова. – Не решены социальные вопросы – не хватает мест в детских садах, мест для отдыха. Наш двор рассчитан на четыре многоэтажных дома – детская площадка допотопная, здесь не спрятаться от жары, а несколько деревьев, в тени которых можно было бы укрыться, несколько лет подряд подрезают. Все жители ходили гулять в рощу».

Недовольные жители собираются пикетировать челябинскую мэрию 24 января.

Фото: Фото предоставлено жителями
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления