Город Число заболевших сальмонеллезом в Челябинске выросло до 70

Число заболевших сальмонеллезом в Челябинске выросло до 70

В Челябинске возросло число заболевших сальмонеллезной инфекцией до 70 человек, в их числе 11 детей.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, все они связывают свое заболевание с употреблением заварных пирожных – эклеров и профитролей. Продукция приобреталась в разных торговых точках города. Пострадавшие госпитализированы в инфекционные отделения: у 14 больных заболевание протекает в тяжелой форме, в том числе у одного ребенка.

Напомним, с 19 января временно приостановлено производство пирожных на четырех предприятиях, из торговой сети отозвана продукция данных производителей. Специалистами Роспотребнадзора по Челябинской области проведены проверки 75 предприятий торговли и изготовителей кремовой продукции. Выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, к обработке инструментария, проведению периодического медицинского освидетельствования персонала, к содержанию производственных помещений, ведению контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Возбуждены административные дела в отношении четырех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проводится лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 88 проб продукции. Забраковано 382 килограмма кремовой продукции.

Управление Роспотребнадзора рекомендует гражданам в случае появления признаков заболевания (многократная рвота, жидкий стул, слабость) обратиться за медпомощью, воздержаться от приобретения и употребления кремовой кондитерской продукции, изготовленной кондитерским цехом «Кудесница» ИП Поляковой Д.В.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления