Город В Челябинске уже 80 человек подхватили сальмонеллез, поев пирожных

В Челябинске уже 80 человек подхватили сальмонеллез, поев пирожных

На 22 января врачи зафиксировали в Челябинске уже 80 случаев сальмонеллезной инфекции. Все пострадавшие связывают болезнь с употреблением пирожных с заварным кремом, приобретенных в разных магазинов города.

Напомним, резкий рост заболеваний сальмонеллезом в Челябинске наблюдается с 16 января. На 19 число за помощью обратилось больше 30 граждан, к концу рабочего дня 20 января число заболевших достигло 70 человек. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно порекомендовало воздержаться от покупки кондитерских изделий, произведенных индивидуальными предпринимателями, и начало повальные проверки производственной и торговой сети.

По информации пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, на сегодня проведена проверка работы 112 предприятий торговли и изготовителей кремовой продукции. Возбуждено 22 административных дела, в том числе четыре – в отношении производителей.

Как сообщил главный санитарный врач области Анатолий Семенов, на данный момент приостановлена реализация 127 наименований кремовых изделий, идет обследование 104 проб продукции и 52 сотрудников предприятий. У двух сотрудников кондитерского цеха «Кудесница» выявлена сальмонелла энтеритидис.

В числе 80 пострадавших 12 детей, у одного ребенка и 14 взрослых заболевание протекает в тяжелой форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления