Город Четверо жильцов частного дома в Коркино отравились угарным газом

Четверо жильцов частного дома в Коркино отравились угарным газом

В коркинскую больницу 21 января попали четыре человека с диагнозом «отравление угарным газом средней степени». Среди пострадавших – два семилетних ребенка. По данным ОАО «Челябинскгазком», отравление произошло из-за грубого нарушения правил эксплуатации газовых приборов.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Челябинскгазком», обследовавшие частный дом по улице Юркина, где проживали отравившиеся коркинцы, сотрудники местного филиала газовой компании пришли к выводу, что всему виной отсутствие тяги в печи. Закрытая вьюшка печи со встроенной горелкой и отсутствие тяги в дымоходе и привели к тому, что угарный газ не выходил наружу, а скапливался в помещении. Кроме того, жильцы дома как будто специально баловались с голубым топливом: самостоятельно с помощью деревянного бруска заблокировали автоматическую систему отключения газа при отсутствии тяги. Наконец, у пострадавших отсутствовал договор с газовиками, так что исправность горелки давно не проверялась.

Заметим, что в Коркино это далеко не первый инцидент с угарным газом. По свидетельству директора коркинского филиала газовой компании Анатолия Кошмана, в год здесь фиксируется не меньше пяти ЧП, и все по одинаковым причинам: закрытые помещение, вьюшки и дымоходы при работающей газовой горелке в печи.

«Особенное внимание надо обращать на печные горелки УГОП, предназначенные для периодической работы – оставлять их постоянно включенными запрещается, необходимо тщательно следить за работой газового оборудования», – отметил Анатолий Кошман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления