Город Избирком снял с выборов главы Еманжелинского района трех кандидатов

Избирком снял с выборов главы Еманжелинского района трех кандидатов

Из семи кандидатов на должность главы Еманжелинского района зарегистрировано только трое. Один из них снялся сам, еще у троих территориальная избирательная комиссия забраковала подписи. Об этом сообщила сегодня, 27 января, председатель Еманжелинского ТИКа Галина Новокрещенова.

По ее словам, зарегистрированы в качестве кандидатов первый замглавы района Татьяна Антонова («Единая Россия») и самовыдвиженцы - предприниматель Сергей Колесов, коммерческий директор салона бытовой техники и электроники «Эксперт» Евгений Светлов.

Избирательная комиссия приняла решение отказать в регистрации из-за большого процента брака в подписях трем самовыдвиженцам: главе Еманжелинска Александру Хрулеву (также состоит в ЕР, брак подписей составил 12,7%), гендиректору ООО «Завод строительных материалов «ВитАн» Виталию Цветкову (100% брака) и начальнику отдела Челябинского филиала ФГБОУ ПО «Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ» Виктору Шубарчику (47,5%). Самовыдвиженец замдиректора ООО «Монолитстройсервис» Виктор Карлов также испытывал трудности с регистрацией (было ненадлежащим образом оформлено заявление), и, в конце концов он сам снялся с предвыборной гонки.

«Ни одной фиктивной подписи в мою поддержку не было, – подчеркнул Александр Хрулев. – Мы собрали 4000 подписей, это в 100 раз больше, чем требовалось, но сдать-то можно только 440. При максимальном количестве брака в 40 подписей у нас не прошли 56. Например, на одном листе сборщик ошибся в одной цифре номера своего паспорта, и все 11 подписей этого листа забраковали».

По словам мэра, вопрос об оспаривании решения ТИКа в суде пока не принят: «Надо посоветоваться, еще раз оценить перспективы иска. Скорее всего, суд примет сторону избиркома по формальным основаниям. Да и пока пройдут все кассации, выборы давно закончатся. Честно говоря, не припомню, чтобы в новейшей истории так массово отказывали кандидатам в регистрации где-то у нас».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления