Город Александр Починок: действующий Трудовой кодекс вынуждает уходить в тень

Александр Починок: действующий Трудовой кодекс вынуждает уходить в тень

Действующий Трудовой кодекс нуждается в кардинальных изменениях. Он настолько устарел, что не может адекватно отражать реалии взаимоотношений между работником и работодателем. Об этом заявил сегодня член Совета Федерации Александр Починок в ходе круглого стола, посвященного проблемам трудового законодательства. «Его нужно переписать в соответствии с теми требованиями, что диктует рынок, и на законодательном уровне закрепить такие понятия, как дистанционный и заемный труд», – сказал он.

Экс-министр труда и социального развития, один из авторов современного Трудового кодекса Александр Починок считает, что назревшие изменения – это необходимое условие для эффективного экономического развития нашей страны. На сайте Российского союза промышленников и предпринимателей опубликован новый вариант Трудового кодекса, который, по мнению разработчиков, полностью отвечает требованиям рынка. «Действующий Трудовой кодекс вынуждает работников и работодателей уходить в тень. Им проще договориться между собой и согласиться на зарплату в конверте, чем пытаться работать в недействующем по факту правовом поле, – говорит Александр Починок. – Когда советский КЗОТ предельно устарел, также возникали бурные дискуссии и переговоры, в ходе которых через три года упорной работы был выработан Трудовой кодекс, действующий уже 10 лет. Но мир меняется, появляются все новые и новые профессии. Многие понятия, закрепленные в кодексе, давно потеряли актуальность. Его нужно полностью переписать – вносить изменения нет смысла, потому что их слишком много».

Стоит отметить, что идеи реформирования Трудового кодекса поддерживают и представители профсоюзов, а также эксперты в области трудового права. Однако они не видят необходимости в полном обновлении документа.«Безусловно, трудовое законодательство давно нуждается в серьезной переработке, – считает адвокат по трудовым спорам Павел Андреев. – Но кардинальным изменениям должны подвергнуться конкретные главы. Остальные разделы, часть из которых – калька КЗОТа РСФСР, вполне адекватны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления