RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Венгры предложили Челябинской области сотрудничество в генетике КРС

Венгры предложили Челябинской области сотрудничество в генетике КРС

Вчера, 2 февраля, в региональном минсельхозе состоялось совещание на тему возможности сотрудничества в сфере улучшения генетики крупного рогатого скота (КРС) между сельскохозяйственными предприятиями, вузами Челябинской области и венгерской компанией Farmexport Kft.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в рабочей встрече приняли участие министр сельского хозяйства региона Иван Феклин, исполнительный директор компании Farmexport Kft Наталья Надь и консул генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге доктор Чаба Байтаи.

Надь предложила сотрудничество, в рамках которого может осуществляться поставка живого скота и эмбрионов, специалисты и студенты будут проходить обучение на базе сельхозпредприятий Венгрии и Южного Урала, кроме того, возможно создание новых ферм с технологией производства от поля до прилавка, включая переработку продукции.

Иван Феклин отметил, что племенные хозяйства области в первую очередь ориентируются на достижения канадской и американской генетики, которая по своим показателям превосходит венгерскую. Поэтому, считает министр, сотрудничество возможно прежде всего в молочном животноводстве, где успехи венгерских компаний наиболее очевидны.

Однако покупка скота или эмбрионов для южноуральских животноводов представляет меньший интерес, так как в области при Уральской академии ветмедицины создан Центр биотехнологии и репродукции животных, который ведет научно-практическую работу по пересадке эмбрионов.

В связи с этим Иван Феклин предложил создать площадку, на которой венгерские специалисты смогут наглядно показать свои наработки.

Предприятие может быть создано как с участием южноуральских предпринимателей, так и полностью на основе венгерского капитала. Областное министерство готово оказать содействие в подборе площадки. Кроме того, министр предложил венграм осмотреть производственные площади ОАО «Челябинское» по племенной работе. Сегодня это предприятие продается, ему срочно требуется инвестор.

Наталья Надь и консул Чаба Байтаи согласились побывать на предлагаемых площадях и в дальнейшем детально обсудить возможности предлагаемого сотрудничества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления