Город Михаил Юревич: «До конца февраля все вопросы с переселением решим»

Михаил Юревич: «До конца февраля все вопросы с переселением решим»

На совещании в Коркинском районе губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщил Владимиру Путину, что до конца февраля все вопросы с экстренным переселением жителей поселка Роза, сползающего в угольный разрез, будут решены.

По словам главы региона, расселять жителей Розы планируется в Челябинск.

«Надо максимально гибко, чтобы люди были не против, – предупредил премьер. – Естественно надо сделать отсечку – переселяться будут только те, кто прописан в поселке на 1 января 2012 года. Знаем случаи негативные... С другой стороны, не нужно это излишне формализовывать, забюрокрачивать. Там скоро стена упадет, какие еще справки люди должны собирать?!»

«Первоначально необходимо пять миллиардов рублей – на тех, кто в аварийной зоне, – сообщил участвующий в совещании министр финансов РФ Антон Силуанов. – Нам необходимы списки семей, тогда мы могли бы их быстро утвердить. Челябинская область должна подготовить».

Финансирование переселения будет производиться за счет федерального и областного бюджетов, а также немалое участие должна принять и «Челябинская угольная компания».

Экстренное переселение коснется 3700 жителей домов поселка, расположенных непосредственно на краю разреза. Остальных людей, живущих в меньшей зоне риска, переселят в течение года-полтора, в новый поселок. Путин дал указание разработать и представить его проект.

«Застройка будет ближе к Челябинску, Копейску. Пригород, чтобы легче было искать работу, – говорит Михаил Юревич. – Пока подобрали одну достаточно большую площадку».

Владимир Путин поручил Михаилу Юревичу создать отдельный штаб для работы по созданию нового поселка и социальных объектов в нем. Премьер предупредил, чтобы не получилось так, как под Ижевском, куда деньги выделялись, а населенный пункт так и не был построен.

На совещании также была озвучена проблема консервации угольного разреза. Владимир Путин отметил, что под большим впечатлением от увиденного разреза: «С 1931 года это самая большая рукотворная яма в Евразии – 500 метров в ширину и 4,5 километра в длину». На ее рекультивацию, создание инфраструктуры и общее переселение жителей поселка, по словам министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, потребуется 27 миллиардов рублей.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления