Город «Искорка» благотворительности

«Искорка» благотворительности

«Хочу дать тысячу золотых, да не знаю, кому. Возьмите деньги и раздайте, кому – знаете», – обращается богач к священнику в притче известного русского писателя Льва Толстого. Современным людям, которые порой имеют скромный достаток, тоже знакомо чувство со

«Хочу дать тысячу золотых, да не знаю, кому. Возьмите деньги и раздайте, кому – знаете», – обращается богач к священнику в притче известного русского писателя Льва Толстого. Современным людям, которые порой имеют скромный достаток, тоже знакомо чувство сопереживания, отзывчивость и неравнодушие к чужой беде, а главное – они тоже готовы осуществлять благотворительность. Только теперь связующей нитью между реальной помощью и тем, кто в ней нуждается, чаще выступает фонд. О том, на что идут деньги благотворителей, почему вообще появляется необходимость в сборе средств и каким образом они распределяются между семьями, которые в них нуждаются, помогла разобраться председатель челябинского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова.

15 февраля – Международный день детей больных раком. Проводится с 2003 года в 52 странах мира по инициативе международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком /ICCCPO/ и международного общества детских онкологов.

«Наше движение создано для того, чтобы оказать поддержку родителям, воспитывающим ребенка с диагнозом «рак»: помочь психологически адаптироваться, дать им возможность делиться опытом друг с другом. Именно социально-психологической реабилитацией, кстати, и занимаются зарубежные общественные организации, – отметила Евгения Майорова. – А мы, в нашей российской действительности, вынуждены, помимо перечисленного, искать деньги на медикаменты, так как средств, которые поступают в рамках государственного финансирования, недостаточно».

Лекарственный дефицит

Оказывается, на Южном Урале до сих пор нет областной целевой программы в поддержку онкобольных детей. Не вошли потребности ребят и в подпрограмму «Онкология», существующую в рамках национального проекта «Здоровье»: все, что было выделено на борьбу с онкологией в Челябинской области, получили взрослые. Правда, в 2011 году по заданию губернатора была разработана региональная программа развития онкогематологии, и ее даже согласовали во всех необходимых инстанциях. Однако в самой последней из них программа не была утверждена из-за отсутствия финансовых средств.

«Мы на всех этапах трубим о том, что не хватает денег на лекарства, – продолжает Евгения Викторовна. – На средства, перечисленные в фонд, покупаем химиотерапию, антибиотики, колониестимулирующие и противовирусные препараты, а также расходные материалы – вплоть до шприцев. Например, на бюджетные деньги можно купить только отечественные катетеры, которые могут стоять не более двух недель. Но детям надо лечиться многие месяцы, поэтому мы покупаем немецкие, которых на весь курс лечения надо одну-две. И это не наша прихоть – катетеры российского производства попросту не годятся для длительного лечения».

Эту информацию подтвердили в Областном онкогематологическом центре для детей и подростков при ГБУЗ «ЧОДКБ». «На те средства, которые выделяет государство, мы вынуждены покупать только самое необходимое, – объяснила руководитель центра Ирина Спичак. – Например, предметы ухода: гигиенические салфетки и памперсы, которые нужны тяжелому ребенку, больница пока не может себе позволить, как, впрочем, и очень дорогие и редкие лекарства. Поэтому необходимость в значительной спонсорской поддержке будет сохраняться до начала целевого финансирования детской онкологии».

Немаловажно и то, что семьям с онкобольным ребенком необходимо (Из-за специфики заболевания работать, как правило, может только один родитель. – Прим. автора) ездить на консультации в Санкт-Петербург и Москву, чтобы провести правильное лечение. Вот только государство по объективным причинам не может компенсировать затраты на проживание и дорогу, а ведь порой люди не могут найти деньги даже на питание.

В подобных случаях, по словам Евгении Майоровой, «Искорка» по заявлению родителей предоставляет материальную помощь. «Как правило, все обращения в обязательном порядке согласованы с лечащими врачами, которые знают потребности пациента, видят материальное положение и состав семьи, – уточнила она. – Ситуаций, чтобы мы отказывали в помощи, не было, но фактически подобная финансовая поддержка оказывается редко, так как все пожертвованные средства уходят на лекарства, затраты на покупку которых подтверждаются чеками».

Заведующая детским онкогематологическим центром Елена Башарова, в свою очередь, призналась, что врачи не могут самостоятельно искать спонсоров: «Мы передаем информацию о тех детях, которые нуждаются в помощи благотворителей, фонду «Искорка», который размещает контакты родителей на своем сайте». Отметим, активное взаимодействие врачей с фондом длится уже порядка 10 лет.

Затрагивая тему социально-психологической поддержки, председатель челябинского общественного движения помощи онкобольным детям Евгения Майорова отметила также, что важной статьей расходов является организация дистанционного обучения пациентов школьного возраста, организация психологических тренингов для ребят и родителей, победивших рак. Уже традиционно участие бывших пациентов в специализированных реабилитационных выездах, которые проходят на базе оздоровительных лагерей.

Обратная связь

Всю информацию о деятельности фонда, в том числе реквизиты, по которым можно перечислить средства, «Искорка» размещает на постоянно действующем сайте. У благотворителей есть возможность помочь всем или одному конкретному ребенку: для этого размещены телефоны родителей.

«В последнее время пожертвований в наш фонд стало больше – присылают, кто сколько может, но из этого складывается огромная помощь, – констатирует Евгения Майорова. – Когда приходят деньги на конкретного ребенка, их переводят на карту маме или в срочном порядке покупают необходимый ребенку препарат и передают его пациенту. Я также передаю родителям информацию о том, кто сделал пожертвование, и эта информация есть на сайте рядом с фотографией и историей ребенка».

Добавим, в настоящее время «Искорка» готовит благодарственные письма для тех, кто пожертвовал средства в 2011 году. Подробный отчет о работе за минувший год будет опубликован на сайте общественного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления