Город Из-за отключенного отопления чесменские школьники остались без обедов

Из-за отключенного отопления чесменские школьники остались без обедов

Учащиеся Калиновской школы Чесменского района из-за размороженной системы отопления в столовой остались без обедов. Местная прокуратура поставила ситуацию на личный контроль.

«Своей столовой в Калиновской школе нет. Договор аренды заключен с ООО «Новая заря». Все счета школой оплачены. А вот тепла в столовой не было и нет, – говорится в официальном сообщении администрации Чесменского района. – Дети обедали в холодном помещении. Ударили морозы, замерзла вода. Сегодня 89 школьников, из них 24 – на подвозе из соседнего поселка и 37 – учащиеся начальных классов, остались без горячего питания. Руководство ООО «Новая заря» в курсе сложившейся ситуации, но до сих пор никаких мер не предпринято».

Как объяснил прокурор района Роберт Шамсутдинов, сельхозпредприятие «Новая заря» находится в стадии банкротства, введено конкурсное управление, производственную деятельность оно не осуществляет, соответственно никаких доходов не имеет и вскоре перестанет существовать. Естественно, в такой ситуации предприятие не в состоянии содержать столовую.

«Если бы данная столовая была муниципальной собственностью, прокуратура бы приняла меры, но поскольку она принадлежит частной коммерческой организации, мы не вправе заставить устранить проблему с теплоснабжением – такие наши действия могут быть расценены как вмешательство в хозяйствующую деятельность субъекта предпринимательской деятельности, – объясняет Роберт Шамсутдинов. – У нас есть глава сельского поселения и Чесменского муниципального района. Эти должностные лица по закону должны обеспечивать нормальное протекание учебного процесса, в структуру которого входит прием пищи. Мы отслеживаем ситуацию, и если они не предпримут в разумные сроки (в течение нескольких дней) необходимые меры, то это будет нарушением требований по организации учебного процесса. За это кто-то из должностных лиц понесет ответственность».

Между тем, чтобы дети не сидели на уроках голодными и работу Калиновской школы не пришлось приостанавливать, принято решение пока организовать там буфет. «Хотя бы булочкой и чаем дети смогут подкрепиться за время учебного дня», – отмечают в администрации Чесменского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления