Город Чебаркульский суд восстановил на работе в школе ранее судимого сторожа

Чебаркульский суд восстановил на работе в школе ранее судимого сторожа

Сторож одной из школ Чебаркуля, уволенный из-за наличия давней судимости, добился восстановления на работе: 8 февраля городской суд вынес решение по иску к учебному заведению в пользу мужчины.

По информации пресс-службы суда, чебаркулец был принят на работу в школу в 2008 году и трудился три года, не вызывая нареканий. Однако в ноябре 2011 года его уволили на основании представления городского прокурора. Начальник надзорного ведомства пытался привести штаты школы в соответствие с вступившими в силу изменениями в Трудовом кодексе РФ, согласно которым в образовательных учреждениях не имеют права работать люди, когда-либо привлекавшиеся к уголовной ответственности за преступления против личности. А сторож в 1984 году как раз был осужден за истязание.

Уволенный мужчина не смирился с таким положением дел и обратился в суд. Свою позицию он объяснял так: новые нормы вступили в силу лишь в начале 2011 года, в то время как сторож понес ответственность 27 лет назад. Поскольку закон не имеет обратной силы, свое увольнение истец требовал признать необоснованным.

Суд согласился с доводами истца и восстановил мужчину в должности сторожа, заодно взыскав со школы средний заработок за время вынужденного прогула. Однако решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в областном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления