Город Мэрия согреет стронгменов?

Мэрия согреет стронгменов?

Челябинские стронгмены пожаловались в приемную президента на отсутствие помещений для тренировок и недостаток внимания со стороны властей. 9 февраля во время рабочей поездки на место тренировок силачей и гребцов – железные ангары на берегу реки Миасс в ра

Челябинские стронгмены пожаловались в приемную президента на отсутствие помещений для тренировок и недостаток внимания со стороны властей. 9 февраля во время рабочей поездки на место тренировок силачей и гребцов – железные ангары на берегу реки Миасс в районе зоопарка – глава администрации города Сергей Давыдов и министр физической культуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников подсказали спортсменам, как решить вопрос с помещениями и получить помощь из муниципального бюджета.

8 февраля на приеме у заместителя руководителя администрации президента Александра Беглова, который приезжал в Челябинск, жительница города Татьяна Дегтярева попросила оказать помощь спортсменам из федерации силового экстрима, которым приходится тренироваться в холодном помещении, куда их пустили гребцы. На следующий день в этих ангарах побывали Сергей Давыдов и Юрий Серебренников.

Как уточнил министр, проблемы есть не только в силовых видах спорта, но и в игровых – все необходимо решать поступательно. «Эта база, может быть, не соответствует международным требованиям, но ее сегодня практически нет, – говорит Юрий Серебренников. – Эти ангары будут снесены весной, на их месте появится жилой комплекс. Сейчас основная масса детей, занимающихся в этих ангарах греблей, тренируется на Шершнях, где созданы все условия. Кроме того, рассматривается проект строительства спортивной школы для гребцов. От школы гребли не поступало никаких жалоб. Другой вопрос, где будут заниматься стронгмены? Но у них и позиция другая: они просят найти им место, а это, на мой взгляд, иждивенчество. Они требуют, чтобы построили отдельный спортивный зал для силовых видов спорта, но у нас и в игровых видах спорта проблемы».

Сити-менеджер и министр осмотрели помещение для гребцов: в небольшом тренажерном зале было холодно, грязно и темно. Председатель федерации по гребле на байдарках и каноэ Челябинской области Василий Рыбаков, показывая помещения отметил, что у них есть база на озере Смолино, на Шершневском водохранилище, но гребцам необходим свой собственный центр. «Нужен глубокий водоем, место не должно быть слишком удалено от жилых массивов, – говорит Василий Рыбаков. – Нужны игровой и тренажерный залы, медицинские кабинеты, душевые, возможность побегать на лыжах. Место под строительство современного центра гребли выбрано. Если мы приложим усилия, то за год построим 3,5 тысячи квадратных метров, на это понадобится порядка 100 миллионов рублей, – считает он. – Проект центра будет стоить около трех миллионов рублей».

После посещения ангара гребцов Сергей Давыдов заявил, что с сегодняшнего дня эта база закрыта для тренировок и попросил начальника городского управления физкультуры, спорта и туризма Евгения Иванова подыскать гребцам более комфортное и оснащенное помещение. «Этот зал мы закрываем, а вы переберетесь в нормальный тренажерный зал. Детей здесь не должно быть», – уточнил сити-менеджер.

Тем временем на улице челябинских чиновников ждала целая толпа силачей, недовольных условиями, в которых они тренируются. «Мы проводим тренировки на этой базе и в снег, и в дождь, – возмущается президент федерации «Уралстронг Силачи России» Дмитрий Кононец. – Никакой активной поддержки нет и не было. Нас не два человека, нас эти условия не устраивают. Мы пытаемся поднять силовые виды спорта. Не понятно, почему определенным видам спорта уделяется внимание, а другим – нет. Если на нас не будут обращать внимание, мы будем действовать по-другому».

Стоит отметить, что в сообществе стронгменов согласия нет. На нечеловеческие условия пожаловались силачи, которые занимаются под началом Дмитрия Кононца. Но это выяснилось уже на месте, куда, кстати, приехал самый сильный человек России, челябинский стронгмен Эльбрус Нигматуллин. Он отрицал свою причастность к жалобе, прозвучавшей в приемной президента РФ в Челябинске, но назвал проблемы, касающиеся всех силачей.

По его словам, силачам необходимо теплое помещение с бетонным полом, чтобы можно было спокойно ронять на него снаряды и не проломить. «Нужно, чтобы оборудование уже лежало готовым, и мы не таскали его туда-сюда, – говорит он. – Такие условия можно обеспечить только на площади примерно 30 на 40 квадратных метров. В Челябинске сегодня сложно найти такую площадку – это либо какие-то гаражи, теплые боксы, автобусные парки. Одно время мы занимались в манеже, но повреждали пол, гремели, мешали».

Юрий Серебренников предложил стронгменам создать при муниципальном клубе «Атлет» отделение или филиал стронгменов. «В клубе «Атлет», например, не все занимаются вместе: культуристы, гиревики, штангисты имеют свои залы, – добавляет министр. – Вы ищете помещение, а мы помогаем с арендой».

Сергей Давыдов подтвердил, что муниципалитет готов помочь силачам. «Я сегодня впервые узнал, что у нас есть общественная организация, у которой существуют проблемы с местом тренировок, – признался сити-менеджер. – Челябинские стронгмены известны и в России, и за рубежом, но они входят в общественную организацию, и муниципалитет не может им помогать. Сегодня мы договорились, что спортсмены вступят в муниципальный клуб. В течение 10 дней мы внесем изменения в Устав и легализуем стронгменов. Я считаю, что мы разрешили конфликтную ситуацию».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления