Город Как избавиться от страха перед публичными выступлениями?

Как избавиться от страха перед публичными выступлениями?

Каждому человеку рано или поздно приходится говорить перед слушателями. Это может быть выступление на конференции или совещании, на корпоративе перед коллегами, на родительском собрании. Зачастую выступление становится причиной тревожности или даже поглощающего ужаса. 16 февраля центр «ОраторМастер» приглашает всех желающих на вечерний двухчасовой мини-тренинг, где будут отрабатываться приемы снижения страха перед выступлениями.

Кроме выступлений, частый повод сильно понервничать – это:

  • отчет перед руководством;

  • собеседование при устройстве на работу;

  • важная встреча или переговоры;

  • сдача экзамена.

«Многим знаком холодок в груди, потеющие ладони, трясущиеся руки, ватные ноги, каша в голове и странный зажатый голос, – говорит тренер центра «ОратоМастер» Игорь Феоктистов. – Боимся ли мы из-за страха попасть в неловкое положение, показаться глупым и быть осмеянным во время выступления или подвести команду и коллег – результаты всегда примерно похожи. Свело живот, пересохло во рту, закружилась голова. Мы теряемся, суетимся и выглядим плачевно. Часто страх становится причиной того, что мы не можем отстоять свою точку зрения, избегаем высказать свое мнение или предложение, боимся привлечь к себе внимание и выделиться среди других. В итоге ставим крест на своем профессиональном росте, признании среди коллег, ограничиваем свой финансовый доход. В худшем случае в результате постоянных стрессов получаем проблемы со здоровьем».

Но человек не рождается с этим страхом. Тревожиться и вгонять себя в стресс – это привычка. «Мы научились бояться выступлений. Значит мы можем научиться не бояться.

Может, пора посмотреть на свой страх и решить, что это по-настоящему глупо? Вам решать, хотите ли вы продолжать нервничать и избегать ситуации выступлений или сделать шаг к легкости, творчеству и удовольствию от общения со слушателями», – считают в центре «ОраторМастер».

Узнать подробнее о мини-тренинге можно на сайте Oratormaster.ru или по телефону (351) 247-34-76.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления