Город На ремонт фасадов детсадов и школ Челябинска направят 160 миллионов

На ремонт фасадов детсадов и школ Челябинска направят 160 миллионов

Челябинск получит 100 миллионов рублей на ремонт 18 фасадов детсадов и школ, а также покупку оборудования для них по федеральной программе модернизации образования. Об этом сообщил сегодня, 24 февраля, на выездном совещании глава городской администрации Сергей Давыдов. По информации пресс-службы мэрии, остальные 150 зданий капитально обновят за счет муниципальной казны: на эти цели потребуется еще 160 миллионов.

«Фасады в образовательных учреждениях должны отремонтировать за два года, – заявил Сергей Давыдов. – На сегодня в ремонте нуждается более трети всех учебных заведений Челябинска – порядка 160 фасадов, которые не украшают город».

Сити-менеджер отметил также, что в 2012 году правительство РФ впервые за многие годы стало помогать муниципалитетам. «В этом году заработала федеральная программа модернизации образования, по которой Челябинск получил более 100 миллионов рублей, – уточнил он. – 150 фасадов приведем в порядок счет городского бюджета. В первую очередь будут отремонтированы фасады тех учебных учреждений, которые не ремонтировались десятилетиями. У детей должно быть ощущение, что они пришли в школу или детский сад, а не попали в фильм ужасов».

Отметим, в ходе выездного совещания сити-менеджер оценил состояние фасадов школ №110, 30, а также детсадов №84 и 138. «Через два года нашей школе исполняется 60 лет, и за это время фасад капитально не ремонтировался, – признался директор муниципального общеобразовательного учреждения №110 Владимир Азанов. – Своими силами мы, конечно, школу подмазываем, подкрашиваем, но с высотными работами без специалистов справиться нельзя. От программы мы ждем полноценного ремонта: необходимо отштукатурить стены, покрасить их, а также провести необходимые работы с кровлей, чтобы вода не стекала по обновленному фасаду».

По словам Владимира Азанова, зачастую родители не хотят отдавать своего ребенка в школу, ссылаясь на ее внешний вид.

Добавим, по поручению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, ремонт фасадов школ и детсадов начнется с приходом тепла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления