Город В канун Дня защитника Отечества «Бабы» заставили челябинцев плакать

В канун Дня защитника Отечества «Бабы» заставили челябинцев плакать

Театр новой пьесы «Бабы» отметил десятилетний юбилей своего знаменитого спектакля «Солдатские письма» на малой сцене Челябинского драматического театра.

Зрители собрались «бывалые» – и на «Солдатских письмах», и на многих других постановках режиссера Елены Калужских. Однако после спектакля многие удивлялись, что переживали и плакали, как будто впервые слышали монологи солдатиков из Чечни и Грузии, рассказы матерей и видели эту неповторимую «войнушку на пальцах» – такую реальную, что мороз по коже.

«Честно говоря, я и сама не ожидала, что расплачусь, – рассказала нашему корреспонденту после спектакля Елена Калужских. – Все-таки десять лет мы его играем. К тому же я прихожу в зрительный зал не как простой зритель, я трезво оцениваю происходящее на сцене, анализирую, ведь спектакль должен не просто быть в репертуаре, но работать. И вот заплакала, значит, девочки мои все делали правильно».

Идею спектакля Елене Калужских в свое время подсказал драматург Михаил Угаров. Пьеса родилась из реальных писем ребят из учебок и горячих точек уже нашего времени, что и вызывает молниеносную реакцию зала. Родился спектакль в стиле вербатим и сразу же, в год своего рождения, «Солдатские письма» были признаны лучшим российским вербатим-проектом. Театр современной пьесы «Бабы» был приглашен в международный театральный проект «Шаги навстречу Сибири» и «Солдатские письма» были сыграны в лондонском театре Royal Cort, получив высокую оценку критиков таких изданий, как The Guardian, The Independent и Evening Standart. Затем спектакль видели в Чехии, Эстонии, Франции и Германии. Успех был неизменным.

2 и 3 марта юбилей «Солдатских писем» отметят и в ЧГАКИ, на кафедре театрального искусства, которой руководит профессор Елена Калужских. Здесь состоятся научно-практический семинар «Грани современного театра – вербатим» и мастер-класс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления