Город На ЧМК запустили первую очередь уникального рельсобалочного стана

На ЧМК запустили первую очередь уникального рельсобалочного стана

Сегодня на Челябинском металлургическом комбинате запустили комплекс по производству рельсовой стали, который является частью универсального рельсобалочного стана и построен в рамках создания технологической цепочки производства длинномерных рельсов.

Комплекс по производству рельсовой стали включает в себя машину для непрерывного литья заготовок №5 и агрегаты внепечной обработки стали: агрегат ковш-печь №4 и вакууматор.

Как сообщил управляющий директор ЧМК Рашид Нугуманов, строительство рельсобалочного стана идет по графику. «Планируем закончить строительно-монтажные работы летом, – делится планами он. – Стоимость комплекса, который был запущен сегодня, составила 5,6 миллиарда рублей. Общая же стоимость проекта рельсобалочного стана 25 миллиардов рублей».

Производства, аналогичного рельсобалочному стану, в настоящее время в России нет. Железнодорожникам приходится покупать рельсы необходимой длины для скоростных участков в Европе и Японии. Между тем продукцию стана ЧМК железнодорожники уже готовы приобретать для скоростных направлений Москва – Санкт-Петербург и Сочи. «Мы давно вынашиваем идею необходимости производства стометровых рельсов, – отмечает президент РЖД Владимир Якунин. – По нашим стандартам необходимы рельсы длиной 800 метров. Специальное предприятие, которое создается рядом, будет производить сварку рельсов, которые затем будут направляться на перекладку. Надеемся, что с помощью таких производств мы будем повышать технологическую надежность российских железных дорог. Мы готовы закупать рельсы в объеме 400 тысяч тонн в год».

Губернатор Михаил Юревич отметил не только экономическое, но и социальное значение запуска рельсобалочного стана на ЧМК. «Стан не только рельсовый, на нем будут производить и балки, которые могут использоваться в гражданском и промышленном строительстве по всей стране, – комментирует глава региона. – Мы рады, что производство, у которого не много аналогов в мире, появится в Челябинской области, это значит, что появятся новые рабочие места, а в бюджет пойдут налоги».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления