Город Прокуратура Челябинска добилась отмены решения думы по границам реки Миасс

Прокуратура Челябинска добилась отмены решения думы по границам реки Миасс

Решение Челябинской городской думы об утверждении границ реки Миасс принято незаконно. К такому выводу пришла кассационная инстанция Челябинского областного суда.

Как выяснили сотрудники прокуратуры Челябинска, городская дума не имела полномочий принимать решение по водным объектам, находящимся в федеральной собственности, это компетенция региональных властей.

«В силу статьи восьмой Водного кодекса РФ, река Миасс как водный объект находится в федеральной собственности и внесена в государственный водный реестр, – объясняет старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова. – Принятие решения о согласовании границ схемы водного объекта – реки Миасс не входит в компетенцию органов местного самоуправления».

Однако Советский районный суд не поддержал надзорное ведомство и оставил решение думы «О согласовании границ схемы водного объекта – реки Миасс от Шершневской плотины до улицы Новомеханической в Центральном и Калининском районах города Челябинска» в силе.

Челябинский облсуд, куда обратились работники прокуратуры с кассационным представлением, согласился с изложенными в нем доводами – решение гордумы признано противоречащим федеральному законодательству и не действующим с момента издания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления