Город «Многодетный» пожар в Пласте

«Многодетный» пожар в Пласте

В понедельник во время пожара в Пласте погибла семилетняя девочка, остальных шестерых детей отец успел вынести из горящего дома. Многодетная семья осталась фактически без крова и сейчас ютится на 40 квадратных метрах в доме деда...

В понедельник во время пожара в Пласте погибла семилетняя девочка, остальных шестерых детей отец успел вынести из горящего дома. Многодетная семья осталась фактически без крова и сейчас ютится на 40 квадратных метрах в доме деда. Как рассказала начальник управления социальной защиты Пластовского района Лилия Садыкова, семья находится группе риска, потому что многодетная, однако неблагополучной ее назвать нельзя.

Пожар в одном из домов по улице Степана Разина случился глубокой ночью 5 марта. Многодетный отец Виктор Павленко даже не может вспомнить, кто первым заметил пожар. Все уже спали – шестеро детей, жена, ее мать и брат в одной комнате. Одна из дочерей – Виктория – находилась в гостях. «Телевизор загорелся, – рассказывает со слезами на глазах Виктор Павленко. – Я всех разбудил, начал выкидывать на улицу детей, но они заползали назад, не понимая, что в доме пожар. И так два раза. Они мне кричат: «Папка, ты почему нас на мороз выкидываешь?» Посчитали, вроде все, а оказывается не все. Викуля сгорела. Выяснилось, что брат привел ее в два часа ночи, потому что она не могла уснуть в гостях, уложил ее спать. А пожар случился в три часа ночи».

Сосед Сергей Титов вспоминает, что проснулся от того, что кто-то постучал в ворота. Он выглянул в окно и увидел пожар, людей, вызвал пожарных. «Когда я выскочил на улицу, там было уже много людей, – говорит сосед. – Я спросил, всех ли вытащили, родители всполошились, что Вики рядом нет, но потом кто-то успокоил их, сказав, что девочка в гостях. Я пошел на работу в 6 утра, а рядом со сгоревшим домом стояла полиция и пожарные». Сергей Титов отмечает, что семья не беспокоила окружающих, и опять же невозможно определить, была ли она неблагополучной. «Со стороны видно было, что отец участвует в воспитании детей, – отмечает Сергей Титов. – Кроме того, он – работяга».

Между тем у следователя следственного отдела по Южноуральску СКР Алексея Давыдова, выезжавшего на место происшествия, есть основания полагать, что семья не вполне благополучная – отец злоупотребляет алкоголем. «События происходили с 4 на 5 марта, отец в ту ночь употреблял спиртное, – сообщает Алексей Давыдов. – Про супругу пока ничего не могу сказать, мы еще не опрашивали ее в связи с тем, что она находится в шоковом состоянии. Но известно, родители вынесли шестерых детей, не зная, что в доме оставалась еще одна дочь, они думали, что она в гостях у брата». По факту случившегося местный следственный отдел СКР проводит доследственную проверку.

По словам Лилии Садыковой, семья стояла на учете, только потому что была многодетной. Они получали все льготы и пособия, положенные данной категории. Материнский капитал потратили на приобретение дома. Кроме того, недавно семейство начало строительство нового дома – заложили фундамент, а из областного бюджета получили девять тысяч рублей на приобретение стройматериалов. Правда, мать и отец многодетной семьи не расписаны, а Виктор Павленко к тому же официально не устроен.

«Я признаюсь, мы хитро поступили – на материнский капитал строим дом, – говорит Виктор Павленко. – Но на строительные материалы нам денег не хватило, и мы просили помощи у губернатора Михаила Юревича, Владимира Путина. Прислали по почте девять тысяч рублей. Смешно. На них даже цемент не купишь. Я согласен, что мы многодетная семья, но в моем доме было все. А сейчас это все сгорело. Дети просятся домой, они в шоке и еще не поняли, что произошло. Дочь будем хоронить завтра».

Сегодня многодетная семья ютится в доме, где живет отец Виктора Вячеслав Павленко, на 40 квадратных метрах. Как рассказала Лилия Садыкова, семье отправили кое-какую одежду, обувь, сотрудники управления социальной защиты Пластовского района собрали для погорельцев деньги. Многодетная семья также получит материальную помощь из областного бюджета, будут выделены деньги на приобретение постельных принадлежностей. Кроме того, решается вопрос о переезде Вячеслава Павленко в дом ветеранов.

Все, кто хочет оказать помощь погорельцам, могут обращаться в отдел помощи семье и детям управления социальной защиты Пластовского района по адресу: г. Пласт, ул. Чайковского, 1а.

Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (35160) 2-13-53.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления