Город Заказчик убийства челябинского предпринимателя получил 15 лет

Заказчик убийства челябинского предпринимателя получил 15 лет

14 марта Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор организатору заказного убийства предпринимателя, киллеру и мужчине, помогавшему прятать труп. Заказчику, которым оказался партнер по бизнесу Евгений Балакин, назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, исполнителю Сергею Анискевичу с учетом предыдущего неотбытого срока – 19 лет особого режима. Третий подсудимый Евгений Бирюков за угон машины и укрывательство особо тяжкого преступления отправится в колонию общего режима на три с половиной года.

Расправились с коммерсантом (бывшим сотрудником ОБЭП) в сентябре прошлого года. Установлено, что он вместе с партнером Балакиным руководил предприятием «Уральская Внешнеторговая группа», занимающимся демонтажом заброшенных подземных коммуникаций и продажей лежалых труб. Между компаньонами стали возникать разногласия. Допрошенные в суде свидетели рассказали, что Балакин был недоволен качеством работы партнера, считал, что из-за него предприятие несет убытки, а также был уверен, что тот передал в милицию информацию, благодаря которой в августе 2010 года задержали бригаду работников фирмы за хищение трубы.

В итоге опальный партнер решил создать свое предприятие с аналогичной деятельностью, то есть стать прямым конкурентом Балакина в доходном бизнесе, не требующем больших вложений. Их конфликт усугубил спор из-за автомобиля BMW X5, который мужчины приобрели, будучи партнерами, а впоследствии не могли поделить.

Как сообщает пресс-служба облсуда, установлено, что Балакин предложил ранее судимому рабочему Анискевичу, имевшему долги на 260 тысяч рублей, совершить убийство, обещая взамен их погасить и еще сверху заплатить 50 тысяч рублей. Тот согласился. Взяв с собой знакомого Бирюкова, они вместе с жертвой якобы по рабочим делам отправились в Красноармейский район на его же машине ВАЗ-2107. Там в салоне автомобиля нанятый киллер нанес водителю более 40 ударов ножом, а потом вместе с приятелем сбросил тело в колодец. Затем Бюриков, сев за руль, отогнал «семерку» убитого в Курганскую область, где они ее сожгли.

Предприниматель Балакин полностью отрицал свою вину. Анискевич признался в убийстве, но уверял, что оно не заказное, а из личной неприязни. Бирюков с предъявленными ему обвинениями согласился в полном объеме. Все трое находились не под стражей (Балакин – под домашним арестом, Анискевич после года в СИЗО был выпущен под подписку о невыезде, на которой все следствие пребывал и Бирюков), поэтому после оглашения вердикта на Балакина и Бирюкова надели наручники в зале суда. Анискевич в день вынесения приговора не явился, он объявлен в розыск. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления