Город Челябинские байкеры откроют мотосезон фестивалем Wings

Челябинские байкеры откроют мотосезон фестивалем Wings

Программа Мотофестиваля Wings:
- выставка мотоциклов и мототехники;
- показательные выступления спортсменов Сборной России по Мототриалу;
- выступление рок-групп Челябинска и Екатеринбурга;
- презентация редких и старинных экземпляров мототехники;
- проведение конкурсов для посетителей фестиваля;
- показательные выступления спортивных школ по кикбоксингу, дзюдо, каратэ;
- проведение соревнований и конкурсов между посетителями фестиваля;
- детская программа;взрослая программа;
- показ мод, костюмированные представления;
- розыгрыш скутера среди гостей фестиваля;
- вечерний рок–сейшн с участием панк-рок группы «Радио ЧАЧА» и хард-рок группы «Черный обелиск».

12 мая в Челябинске стартует пятый мотофестиваль Wings. Поклонники «двухколесных коней», музыки, кожаной одежды и ярких татуировок снова продемонстрируют челябинцам мощь мотокультуры.

Фестиваль Wings, впервые организованный в 2008 году одноименным байкерским клубом, являет собой удачное сочетание открытия сезона – для любителей прокатиться с ветерком и выставку достижений мотоциклетной техники и ее ближайших родственников – для предпочитающих полюбоваться со стороны.

На выставке в ДС «Юность» будут представлены более 50 компаний из Челябинска, Кургана и Екатеринбурга, которые продемонстрируют публике и знатокам мотоциклы, скутеры, квадроциклы и даже антикварную технику. Здесь же выступят байк-клубы, мотогонщики, тату-салоны, продавцы и производители специализированной одежды, обуви и экипировки. По мнению организаторов, сочетание в рамках одной выставки ультрасовременной байков, которые подчас стоят подороже элитных иномарок-автомобилей и ретро-техники – «коней» времен еще Второй мировой войны, а то и подразделений «самокатчиков» армии дореволюционной России – должно создать неповторимую атмосферу чуть агрессивного, но жизнерадостного праздника.

Наряду с традиционными элементами фестиваля организаторы обещают гостям Wings несколько сюрпризов. Так, впервые в Челябинске в мае выступит сборная России по мототриалу. В рок-концерте вечером 12 мая примут участие специальные гости – московские панки из группы «Радио ЧАЧА» (Москва) и хард-роковый «Черный обелиск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления